28 октября 2017 г. 22:28

Какой уважающий себя книгоманьяк сможет пройти мимо книги с таким завлекательным названием и обложкой? Этот трюк, придуманный издателями, или авторами работает снова и снова, со мной уж точно. И я уже научилась не завышать ожиданий, покорно отдаваться во власть книгам подобного толка и получать от них удовольствие. Да, да, это возможно.
"Книжная лавка" Синтии Суонсон ко всему прочему интригует ещё и аннотацией, которая обещает загадочную двойную жизнь главной героини в реальности и во сне.
На самом деле, название книги не совсем подходит её содержанию. Книжный магазинчик - не центр романа, скорее декорация, создающая уютную атмосферу, что делает книгу домашней. Язык повествования лёгок и прост - то, что надо для тех, кто в выходной хочет почитать, тихонько прокручивая в голове получающееся книжное кино.
Сюжет разворачивается неспешно и осторожно, постепенно обнажая всё новые и новые подробности. Кое-что вызывает, конечно, читательские вопросы и даже некоторое лёгкое раздражение, но в общем и целом это прекрасный женский роман. В нём есть книги, идеальный муж, дом, дети, причём книги реальные, горстками разбросанные автором по страницам.
Не хочется дальше спойлерить, поэтому закругляюсь. И рекомендую.