bukinistika

27 октября 2017 г. 18:52

Мне книга очень понравилась. Жалко было расставаться с персонажами. Но всё-таки первая часть больше понравилась. Она закончилась на самом интересном месте, хотелось узнать, как там дела дальше развивались у героев, логично было ожидать этого от второй части. Но нет. Автор почему-то потерял к ним интерес, упомянул о них мельком где-то в середине второй части, чисто проинформировать читателя, а так - ввел кучу новых персонажей. С ними тоже были всякие забавные ситуации, но я-то уже к первым прикипела, а их там кот наплакал осталось. Такой вот недосмотр авторский. В общем-то, две части мало связаны между собой.

Вся книга - это набор случаев, случайно случавшихся с жителями одного двора. И если в первой части еще прослеживался какая-то общая нить, вдоль которой эти случаи крутились, то во второй уже ничего такого практически нет - случаи сыплются один за другим, иногда замечаешь, что о! а тут вот говорится о вроде о ком-то знакомом, где-то он тут уже раньше появлялся. Но это неважно, все равно это не имеет значения - случаи самодостаточны.

Интересны не только сами случаи, но и атмосфера - некоторое ностальжи по СССР. Просто 80-е годы я помню своими глазами, так сказать, и мне интересно почитать о тех временах с точки зрения "отъезжающих", поближе познакомиться с тем, как осуществлялись эти "продажи Родины")). Тогда ведь никакой информации об этом не было. Только периодически звучало в разговорах соседей: "Слышали? Такие-то - уехали". И всем было понятно - куда. Говорилось это с легким оттенком осуждения, в конце 80-х - уже с завистью.

Да, атмосферная такая книжечка. Возможно, мне даже захочется ее когда-нибудь перечитать.

Спасибо Aleni11 за совет в новогоднем флешмобе-2017!