26 октября 2017 г. 23:44

Неподражаемо! Читается как научно-фантастический роман, как детективный роман, как ироническая проза, как что-то удивительно потрясающее, какой книга и предстаёт перед читателем, который, если бы только не знал доподлинно, как именно происходило дело, едва ли смог бы в это поверить.

Автор, представитель фанатично восторженных учёных, поистине влюблённых в свою область знаний, пользующихся в последние годы возросшим интересом со стороны массовой культуры, делится собственными переживаниями, стремлениями, открытиями, позволяет читателю узнавать эпохальные, захватывающие дух новости из первых рук, приглашает вместе с ним пережить ещё раз, прикоснуться и стать причастным к величайшим событиями, происходящим - вопреки всем прочим громким открытием - на нашем веку, прямо на наших глазах, творит историю собственными руками, создаёт её чуть ли не из ничего (под "ничем", понятно, подразумевается здесь неподдающееся исчислению множество снимков небосклона, немыслимое, однако обработанное и проанализированное).

Сложно даже вообразить себе, чтобы эта история могла прийтись вам не по душе: не говоря о том, ей достался удивительно лёгкий, умеющий заразить собственным интересом другого рассказчик, она обладает замечательными достоинствами.
Космос, к которому людей тянет с самого Сотворения, и к которому редко кто окажется равнодушным. Звёздные ночи и космические дали, сопутствующие работе астронома, делают ей одной из самых романтичных профессий, а её представителей почти равняют с волшебниками и шаманами, добавляя налёта загадочной мистики, как влекущей к себе пресыщающийся рациональностью мир.
Простота. Это касается как самой подачи информации - в процессе чтения вы не столкнётесь ни с одним сложным научным термином (а если и так, уверяю, вы попросту этого не заметите): так играючи настоящий учёный поведает вам о своей немыслимо сложной, удивительно чарующей работе, - так и простоты языка, одухотворённости, способности к самоиронии, если нужно, необычайной искренности и открытости автора.
И, разумеется, те необычайные астрономические события, которые с грамотной предысторией освещаются в книге, от которых просто захватывает дух и начинает усиленно работать воображение.

Таким образом, Майк Браун собственным примером доказал, что наука никогда не стоит на месте и что при желании, вере в свои силы, трудолюбии и энергии можно достигнуть самых невероятных высот.

Вдохновляющая и открывающая необъятные горизонты книга.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!