26 октября 2017 г. 14:52

Я нашла тебя, десятая заключительная часть саксонских хроник, в электронном формате! Да возблагодарим тех, кто делает любительский перевод! Хотя, действительно ли она заключительная? Прочитав последнюю фразу книги вы поймёте почему я сомневаюсь. Главное здесь - то, чего мы так ждали - Беббанбург. Наконец-то Утред завоюет что-то для себя! Но, конечно же, перед сим действом у Утреда опять появляются проблемы, снова мешают враги, но мы то знаем, что Утред всех победит, так что я не особо переживала во время чтения. Что меня разочаровало, так это не сюжет, не герои, а то, что по объему эта книга меньше где-то на 100-150 страниц по сравнению с другими. И то, что главное действо происходит чуть ли не в самом конце. По сравнению с предыдущими по крайней мере первую половину книги читать было немного скучновато. ИМХО, конечно же, может я и предвзята, так как осилить такую большую серию для меня ново. И как бы я не радовалась за Утреда в конце, всё равно для меня это не самая динамично развивающаяся книга из серии, я ожидала от заключительной части всё-таки бОльшего.