tozik

25 октября 2017 г. 19:56

3 Не стоит входить в одну и ту же реку дважды или не рискуйте читать больше одной Корсаковой за год!

"Хозяйка колодца" - интересный мистический детектив в русском стиле, что заметно отличает книгу от подобных. Русской сказки здесь много, она в местных приданиях, легендах. Таинственная и загадочная Россия во всей своей красе - очаровывает.
Сюжет: Сотник и Морган, молодые инженеры-строители получают уникальную возможность. Им предлагается выгодный контракт на застройку вокруг Озера. На Левом берегу живут простые люди, а на правом понастроили своих хором местные "шишки". По дороге Моргану приспичило напиться из колодца в яблоневом саду. Местные обходят его стороной, но откуда двум приезжим парням это знать. Так, зловещая Хозяйка колодца снова проснулась и стала собирать свою смертоносную жатву.
В истории есть все необходимое: лихая Мэри Сью - Марьяна, докторша из местной больницы, парочка милых и живых персонажей: полоумная Хаврошечка, бабуся Сидоровна, глотающая аскорбинки вместо пилюль, писатель, местная фифа.
Приятный антураж, легкая любовная линия - бодрит, поиск графского клада, связанные с ним загадки, легенды - интригуют.
Однако, Хозяйка как мятный пряник к чаю, вкус мяты освежает, добавляет пикантность вкусу традиционного чаепития, но много не съешь, приедается!!! Это моя вторая прочитанная книга Татьяны Корсаковой, складывается ощущение однообразия.
Мистическая составляющая на высоте, а детективная в пролете. Попытка добавить историю про погибшую сестру, глупые подозрения и обиды на уровне шестилеток главных героев раздражают:
- он, подумал, что убийца она, сжал всю свою любовь в кулак и прошипел: "Убирайся тварь"!
- она, проглотив любовь и обиду, вместо нормальных объяснений, вздохнула и ушла.
Детский сад какой-то, страдания на ровном месте, детективная развязка - вообще бредовая и нелогичная. Про коронный номер всех "недодонцовых" я вообще молчу, называется "дайте маньяку слово". На этом моменте, в фильмах или книгах, маньяк тянет драгоценное время и долго и муторно рассказывает своей жертве, что, почему и как, вплоть до того, как ему в детстве собачку не купили, вот он и стал убийцей!!!
Если вы подумываете о книге для отдыха или поездки, она будет в самый раз. Особенно к месту придется в жаркий летний день. Запахи деревни, густой и тенистый яблоневый сад, вечерние прогулки под луной, прохладный квас в графине, немного старины.
картинка tozik