fullback34

25 октября 2017 г. 14:20

Ух ты! Оказывается, у книги есть возрастные ограничения?! 16+! Вот это я понимаю! Правильно, не фиг малолеткам всяким лезть во взрослые дела. А то своим неокрепшим мозгом начитаются и вынесут мозги окружающим! Одобрям-с!

Так вот как-то случилось, что жили мы не только в первой трети, 1000 лет на белом свете по учению, жили всё больше в коллективе, в коллективах.
Потом пришло время, когда одно непобедимое учение, "непобедимое" - потому что верное, называвшееся "научным коммунизмом" - по своей идее и задумке отцов-основателей - описывало всё происходившее в обществе в формате "макро", так же, как "политэкономия" описывала всё, происходившее в экономике. Понятно, что сходить с такого формата вроде как было и не к чему: все в коллективе, всё - в коллективе. Но и тогда терзали смутные сомнения: может, всё-таки есть какая-никакая личная, персональная жисть?

Оказалось, что в политэкономии есть точно. И произошло для нас явление "экономикс". Это как бы микроэкономика, уровень хозяйственной единицы, уровень домохозяйства. А что с социологией? А то, что "открытый" ранее фрейдизм замутил тему персонификации личной жизни. Оказалось, что там всего столько, что хоть бихевиоризм открывай! И открыли. Но следующая (или параллельная) сфера - мотивы, мотивация. И - интересный взгляд в прошлое. Например, библейское. Например, в настоящее: как выйти замуж? Быстрее, четче, эффективнее с наименьшими транз-акционными издержками. Появилась долгожданная социальная психология. Слава тебе, Господи!

Что там с Библией? Первое, что вспоминается - притча о мытаре. Почему случилось так, как случилось? А вот прочтите, потрудитесь, интересная интерпретация вас ожидает! Неожиданная.

Что с замужеством? А то, что социальная психология говорит: самая высокая вероятность найти суженного-ряженного - на работе. Или обобщенно - в местах наибольшего пересечения личных траекторий. На работе. В клубе. Спортивном зале. Чуть не забыл: библиотеке и конференц-залах. На хорошей, добротной лекции по атеизму. Ну или ещё чему-нибудь. Хоть черной дыре.

Есть ли мораль в социальной психологии? Как утверждает книга и автор ея, не удалось установить корреляцию между играми-стрелялками и увеличением количество тяжких преступлений. Науке об этом, получается, ничего не известно. Значит, можно! Если не запрещено же, значит - можно!

Вопрос не бинарном противоречии: "читать/не читать". Вопрос: сколько раз её читать?!!