DollakUngallant

«Этим смелым парням
И беда не беда,
Путеводная им помогает
звезда…»

Простым безыскусным языком выдающийся летчик, Герой Советского Союза Михаил Васильевич Водопьянов рассказывает разные истории из своей необыкновенной жизни. Рассказывает их для подростков, для ребят, влюбленных в небо.
М. Водопьянов родился в бедной семье, жившей в деревне под Липецком. С раннего детства был приучен к мужской крестьянской работе в помощниках у отца.
Однажды ремонтируя с отцом крышу сарая, он впервые увидел летящий аэроплан. Мальчишка так загляделся на самолет, что свалился с крыши.
Это был первый полет и это была любовь с первого взгляда. Любовь к полету, любовь к небу.
В 1918 году М. Водопьянов впервые оказался на аэродроме и начал свою авиаторскую карьеру с должности…обозного. На конной повозке он всего лишь подвозил бензин к самолетам. Однако летающие машины притягивали сельского паренька к себе, как магнит. Он старался как можно больше помогать механику: наливал бензин в бак, подавал инструмент, придерживал крыло, когда он пробовал мотор, при посадке самолёта бежал навстречу, чтобы помочь лётчику подрулить на место стоянки.
Начал учиться и работать. Через семь лет мечта сбылась, и Михаил совершил свой первый полет, стал летчиком.
А уже через 9 лет после начала летной деятельности Михаил Васильевич становится национальным героем, а имя его прогремело на всю страну.

Чкалов, Леваневский, Ляпидевский, Каманин, Водопьянов… В те времена эти фамилии знал каждый.
В 30-е годы прошлого столетия летчики и так были любимцами народа, причем не только в нашей стране, а после спасения экипажа и пассажиров ледокольного парохода «Челюскин», летчики которые совершили этот подвиг стали всеобщими кумирами.
Их слава и обожание, пожалуй, можно сравнить только со славой современных поп-звёзд.
Полярные же летчики той поры, без сомнения, – это титаны, люди огромной физической и моральной силы.
Самолеты тех лет авиаторы часто сравнивают с велосипедом. Насколько технически просты они были, настолько же физически тяжело ими было управлять. Никаких бустеров, снимающих колоссальную нагрузку с поверхностей управления, никакого автопилота, позволяющего летчику расслабиться хотя бы в горизонтальном полете, никакой локационной, никакой навигационной аппаратуры, кроме компаса. Вовсе не было в самолетах радиосвязи.
Летчик многочасовые перелеты на таких самолетах выдерживал только за счет силы своих рук, неослабного внимания и морально-волевых…
Кому доводилось ездить на велосипеде темной осенней ночью по разбитой и не освещенной дороге в лесу, тот может чуть-чуть представить напряжение, какое испытывал летчик той поры в полете и какие сложные задачи решал.

Сейчас наши самолеты насыщены всевозможным необходимым новейшим оборудованием. Современный самолет - это средоточие всего лучшего, чего добилась человеческая мысль. Поэтому сегодня стать летчиком так же трудно, как в те времена.
Но быть авиатором снова невероятно романтично и престижно.

В начале я написал, что книжка М.В. Водопьянова для мальчишек. Это не верно, она же конечно и для девчонок. В этом году впервые в новейшей истории сделан набор девушек в военное училище летчиков.
Бешеный конкурс в эту группу дополнительно показал, что по-прежнему все нормально в России, являющейся великой авиационной державой.
Прошли испытания самые лучшие девушки, посмотрите какие чудесные лица:
картинка DollakUngallant

Скоро, очень скоро они увидят новый мир, скоро они станут на крыло и увидят весь мир с высоты….
Они будут подымать в полет могучие лайнеры, будут перевозить людей, технику и грузы. Кто-то даже, возможно, станет истребителем и будет показывать чудеса высшего пилотажа, кто-то может быть станет космонавтом.
И все точно станут красивыми, умными, великолепными женщинами.
Я уверен, про этих девочек еще напишут повести, сложат стихи и песни.

А мальчишка (и девчонка тоже!), как всегда, будут вглядываться в небо, туда где летит самолет…
Жизнь продолжается!

Прочитано в рамках новогоднего ФМ-2017