Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

23 октября 2017 г. 08:52

Прочитана третья часть мира Коростеля и Орикс… И я так для себя и не решила – был ли «Беззумный Аддам» логичным завершением прекрасной серии, или автора унесло слегка не в ту степь. Я бесконечно уважаю Маргарет Этвуд за творимые ею труды, за талант к очень легкодоступным, но проникающим в самую душу антиутопиям. Но от «Аддама» сложилось двоякое впечатление.

Для меня так и осталось загадкой, почему выжила почти вся ячейка «Садовников». Для совпадения это слишком киношно и неправильно. По идее, скорее должны были собраться люди, ранее друг с другом незнакомые, волею судьбы выбранные для жизни после ада. Либо должен был быть хотя бы намек на объяснение – например, всем членам этого общества Коростель как-то передал вакцину; либо что вирус не действует на людей, ведущих определенный образ жизни (например, на тех, кто не ест ПухлоКур). А так получилось как-то слегка нелепо. Собрались вместе сразу три бывшие любовницы Джимми, причем одна из них много лет назад укатила в дали дальние; и Зеб, и его брат – перенесли эпидемию; Тоби с удивлением встретила Ребекку…

Сюжетные повороты также откровением не стали. Мир уничтожен – мир нужно возрождать. Только для начала нужно добить последних оставшихся «людей хаоса», чтобы уже сотворить рай для хиппи, не кушать свинину, ибо она разумная, и жить в гармонии с природой, рожая безостановочно новых детей.

Из положительного – сказки Тоби детям Коростеля. У них своеобразный, очень любопытный стиль. Тоби явно справилась лучше, чем Джимми. Ну и прекрасен, конечно, стеб. Поклонение нецензурному слову – я каждый раз усмехалась, насколько люди способны выкрутиться в любой непонятной ситуации.

Читать без первых двух частей категорически не рекомендуется, это прямое продолжение, завязанное на сюжете первых двух частей и кишащее отсылками туда же.