22 октября 2017 г. 22:26

Действительно, скандальная книга. Мемуары человека, который стал известным и уважаемым человеком во много благодаря тому, что скрыл некоторые факты своего прошлого. Что заставило его раскрыться теперь, через столько лет, да еще так явно, дав интервью, написав целую книгу, в которой предстает перед читателем далеко не героем в белых одеждах? Конечно, послесловия и интервью проливают кое-какую информацию о том, что им двигало, но я всегда уверена в том, что есть две причины поступка: то, которую нестыдно произнести вслух и настоящая. Впрочем, речь сейчас не об этом.
Годы Второй мировой войны, представленные человеком, воевавшем в рядах СС. Несогласным с общим направлением мысли начальников, но все-таки промолчавшем, все-таки бывшим там, по ту сторону, вопреки собственным убеждениям, как и многие другие. Сложная книга, сложная тема и сложная дилемма. Автор, думаю, предельно честен. Он не извиняется, нет. Он просто рассказывает о том, благодаря чему стал тем, кем стал. Читать сложно, интересно, не читать – невозможно. Я благодарна тому, что читала эту книгу. Я благодарна тому, что такая книга есть. Из песни слов не выкинешь, всегда у медали есть две стороны и попытка игнорировать другую сторону – не выход.
Многие неприятные моменты, особенно, касающиеся того, что творили советские солдаты на освобожденных территориях, принимаются с трудом. Конечно, верить в святых и грешников глупо, но нас точно с такой историей никто не стал бы знакомить. И сложно (лично мне) определить, кто был прав и кто был виноват. Сложно жить в черно-белом мире, когда мир серый, где-то светлее, где-то темнее, жизнь и история не дают однозначно правильных ответов и чужой выбор перестаешь считать невозможным, когда ставишь себя на место человека, сделавшего этот выбор. Во всяком случае, у автора получилось заставить читателя увидеть тот мир его глазами. Увидеть, ужаснуться и принять. Простить или не простить, осудить или не осудить – вопрос уже другой.

Прочитано в рамках игры «Кот в мешке».