Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 октября 2017 г. 19:48

Однако!
Скажу сразу - Гюнтера Грасса не читала. Фамилию, конечно, слышала, про "Жестяной барабан" слышала, но не читала. И скажу еще, что я не любитель биографий и мемуаров. Но пришлось читать.
Книга довольно объемна (около 600 страниц), но читается, в принципе, относительно легко. Интересный стиль написания и довольно-таки простой язык. Однако, встречались и откровенное скучные (для меня) моменты.
Начинается книга (логично) с детства автора. Это было очень интересно. Про семью, достаточно бедственное положение, про первую "работу" Гюнтера, которую можно назвать "рэкетом" (10-летний ребенок выбивал долги у клиентов )))
Поразило описание некоторых пикантных подробностей взросления мальчика и юноши (про такое мало кто осмелится рассказывать вслух, а уж писать в своих мемуарах и подавно). Но Гюнтер Грасс, видимо, считает это естественным и ни капельки не стыдным. Ну, это его дело.
Интересно было узнать, какой Грасс талантливый, творческий человек. Занимался и скульптурой, и живописью, и поэзией, и, соответственно, прозой. Кстати, в итоге писательству в книге уделено, наверное, наименьшее внимание, в отличие от живописи. Хотелось бы по-больше об этом узнать. Хотя, автор говорит нам:

С тех пор я живу от страницы к странице, между одной книгой и другой. При этом остаюсь полон образов. Но рассказывать об этом не хватит ни луковиц, ни охоты.

Может, именно поэтому в книге так мало об этом рассказано.
А в общем, и целом, мне понравилось. Снизила оценку только за то, что некоторые моменты были подзатянуты и местами показалось скучновато. Но теперь обязательно что-нибудь у него почитаю! Если кто-то может посоветовать, с чего начать - буду признательна! :)
P.S. В Интернете полно совершенно обалденных рисунков Гюнтера Грасса! Кому интересно - посмотрите, есть очень даже оригинальные!
картинка Nurcha

Спасибо игре "Кот в мешке"! :)

Тебе тоже луковичное счастье в котиках привалило)) любопытная книга и автор тоже.
Я пока только эту книгу прочитала, для продолжения знакомства Барабанщика наметила.

Ага :)
Ну я тоже думаю с него начать знакомство.

Отлично, когда-нибудь сравним впечатления)

Договорились :)