22 октября 2017 г. 14:59

Поэзию я как бы не люблю. Строки не поражают меня красотой, а всё чтение в общем ужасно скучное. Да. Это распространяется на всех, кроме Дикинсон.

Книга эта оказалась у меня совершенно случайно, покупка была спонтанной из-за одной женщины в инстаграм, которая писала о том, что предпочитает писателей-мужчин, но для этих женщин делает исключение: Мэри Шелли, Вирджиния Вулф и Эмили Дикинсон. Вообще-то такое отношение к тому, что пишут лица женского пола, - это предубеждения и сексизм, потому что написанное женщинами мало отличается (или вообще не отличается) от "мужских" книг, но я заинтересовалась этой самой Эмили и подумала, чего же в ней такого особенного.

Вчера перед сном я решила прочитать несколько её стихотворений. Читаю первое, второе, пятое, десятое, двадцатое... Смотрю - я уже на 50-ой странице. Читаю, читаю, читаю... Помечаю самые лучшие, на мой взгляд, стихотворения, приговариваю вслух. А потом - оп - и сборник кончился. Нет, конечно, я всё понимаю. Но, пожалуй, я давно не читала какую бы то ни было книгу с таким увлечением, а поэзию - вообще никогда.

Ах, эта невероятная мисс Дикинсон, которая добровольно обрекла себя быть затворницей и посвятила свою жизни поэзии... Основными темами её стихотворений является смерть, бессмертие, природа, душа, Бог. Во время чтения я часто замечала, что мысли Эмили совпадают с моими, может, поэтому читать было так интересно.

Интересно, что переводная поэзия часто теряет красоту, но это явно не про творения Дикинсон. Кстати, в сборнике приведены оригиналы её стихов на английском, поэтому вы ещё и сможете насладиться её слогом и невероятным талантом.
Короче говоря, читать Эмили Дикинсон всем без исключения, тем, кто любит поэзию, и тем, кто не любит. Кажется, я нашла самого лучшего поэта своей жизни

Видимо мало книг читали, раз сравниваете мужской литераторский гений и женское бумаготворчество; "...написанное женщинами мало отличается (или вообще не отличается) от "мужских" книг", - никогда не говорите этого в интеллектуальном обществе: засмеют.