Sanckt

21 октября 2017 г. 22:22

Пелевин для меня являлся автором очень знаковым. Как в муззыке - Король и Шут, так в книгах - Пелевин был тем автором, произведения которого я старался изучить "от и до". Самым интересным и, наверное, неприятным лично для меня, всегда являлся тот фактор, что в лучшем случае - при чтении первая половина книги была совершенно непонятна, а в худшем - книгу придётся перечитать дважды. Чтобы понять хоть что-то. Но если понимание пришло - удовлетворение от прочтения приходит.

Но в какой-то момент Пелевиным я, наверное, присытился. И уже после армии я ознакомился с двумя произведениями - "Ананасная вода" и "Любовь к трём Цукербринам". Причём второе произведение я прочитал шесть раз и каждый раз картина складывалась яснее, а впечатления становились круче. А вот "Бэтман Аполло" уже не пошёл.

Поэтому с вдумчивого ознакомления произведений Пелевина прошло уже порядка трёх лет, за которые я уже "потерял нюх" к Пелевину, в целов тема для меня немного изжита и первую половину книги я вообще не мог ухватить её суть. Отдельные описания происходящего и сеттинга в целом - моё почтение. А вот какая-то конкретная суть от меня ускользала.

Радует, что Пелевин органично включает в один роман несколько почти несвязанных историй. Не знаю, хорошо ли это ил плохо. В сборнике "П5" есть замечатлеьный рассказ "Кормление крокодила Хуфу", включение которого в какой-либо сеттинг порадовало бы меня мало, наверное. Но с другой стороны, уменьшение содержательной части основной истории тоже выглядит скверно.

Хотя Пелевин, являясь, на мой взгляд, современным классиком, ставшим таковым сразу после "Чапаева и пустоты", берёт не сюжетом. А именно самим сеттингом, его описательной частью и владением русским словом. На данный момент мне, конечно, сфокусироваться на его творчестве сложнее и второй раз для расставления всех точек над ё я не стану. В принципе, мне понравилось. Хотя былых восторгов уже, к сожалению, нет.