fullback34

21 октября 2017 г. 20:25

5 На кой чёрт?

Всегда об одном: на кой чёрт все эти статьи, сборники статей и отдельные фолианты. "Про" синергизм, оптимизацию - от персонала до налоговых выплат - "точно вовремя", управление изменениями и "черных лебедей"? На х.?

Тот, кто принимает управленческие решения, их точно не читает. Вы посмотрите на главного в главном банке страны, послушайте, что он говорит! Ну, пророк не меньше! А вы помните, что он делал? Ну вот и все дела.

Вероятно, единственная причина, которая оправдывает перевод подобных книжек на русский - унавоживание почвы для будущих поколений. Ну, когда-нибудь они и пригодятся, как же ещё? Только одна проблема.

Чтобы понимать, хотя бы понимать, что есть синергетический менеджмент, а, нет, стратегический синергизм (от издатели! от суки сыны! от молодцы - как замутили название, а?!), нужно хотя бы чуток-чуток поработать. Не, не над бизнес-планами по шаблону, как это там учат в Гарварде (обязательно поделюсь прекрасным материалом по этой кузнице капиталистических кадров, кадров именно самого, не, не среднего звена, а топового уровня), а вот как бы так, по-маленькому, производство какое-никакое, пекаренка или там мастерская, не, иначе не получится. Ну и что имеем?

Тогда, когда вырастет не книжник, не начетчик, а реальный читатель подобных стратагем, а я хочу напомнить слова выдающегося министра нашей страны господина Орешкина, что Россия не нуждается в стратегии своего экономического развития, - поэтому я уж и теряюсь о стратагемах - а на фиг тогда? Если стратегии не нужно? Ну. ладно, чудеса-то не искоренимы. В желаниях, по крайней мере. Вот тут-то и книжица под рукой должна быть. Эта самая. Про стратегический синергизм.

Если чуть серьезней, то совершенно очевидны две, как минимум, вещи:
1. Книги, затрагивающие подобный уровень проблем управления, - книги эти предназначены для менеджмента, обеспечивающего подобный же уровень развития чего угодно: компании, страны и просто пекарни. Всё остальное - от лукавого. Посмотрите на российский кинематограф. При всём априори уважении к творцам. Посмотрели, вспомнили и тематику, и технический уровень, и уровень идей.
Теперь вспомним Голливуд - без слюней и соплей. Когда наш кинематограф достигнет его технического и организационного уровня? Правильно: никогда. Более того: эта самая проблематика, этот самый корпус идей - это зеркало нашего уровня жизни, нашего экономического и социального развития. И здесь - что сказать? Ну какой стратегический синергизм может быть сегодня у компании "Ленфильм"? Или там "5 канал", или где там идет "След"? Кто его производит? Невозможно. Ну, и так далее, можно об этом поговорить в отзыве на "Пикник у обочины".
2. Книжки, подобные этой... да, они должны существовать. Но научить они не могут ничему. В том смысле, что связь "читатель-текст" - интерактивна. Что я имею в виду? Восприятие текста - это результат личностного развития. Чем определяется уровень личностного развития, а тем более в сфере чрезвычайно специфической - стратегическое управление? Понятной целью, сильнейшей мотивацией, интеллектуальными способностями, жизненно-профессиональным опытом. Но и это - не всё.
Стратегическое развитие - удел состоявшихся менеджеров. Следовательно, менеджеров возрастных. А это - почти приговор для управленцев России. В том смысле, как это написано выше. Не время. Не место. Ни ко двору.

Так на фига я её читал?

А вот у меня просто совпало: время, место, способности. А главное - потребность найти выход из ситуёвины. Когда у вас ресурсов - хрен да ни хрена, тут как карась будешь крутиться на сковородке, из всего выжимать, что можно. Собственно синергизм - он об этом: сложение факторов в контекст, который тебе необходим - это и есть 2+2=5.

Кстати, совсем не случайно именно такое количество читателей книжки. По крайней мере на этом ресурсе. Так что, за стратегический синергизм!

теория должна быть и точка))

АВ, ну, прям тост готовый!
Как шутили в советские времена: сначала говорили: экономика должна быть экономной. Потом: экономика должна быть. Потом: экономика должна. Потом: экономика...

однозначно)

Ну. за экономику!