lenysjatko

21 октября 2017 г. 15:25

Книга от автора "Английского пациента". Честно говоря, многого я не ожидала, первых сто страниц скучала и не больше, но потом в какой-то момент почувствовала, что меня как-то незаметно затянуло. Жизнь Шри-Ланки, раздираемой между сепаратистами и правительством, война, политика, преступления - так предстала передо мной эта страна. Острая нехватка врачей, их жизнь в хаосе и какая-то патологическая отстраненность. Анил - антрополог, после пятнадцати лет возвращается на родину, чтобы стать частью своего народа. Она только думает, что приехала работать.

Гамеш - спасатель человеческих жизней. Врач, который не ходит в белом халате, а спать ложится на лавку, где ждут своей очереди пациенты. У него все смешалось. Утро, день, вечер - не так уж и важно. Без перерыва работать, работать, работать. Потрясающий человек, отличный специалист.
Анил ведет свое расследование. В этой книге все сплетено - детство героини, преступление, много людей и много судеб. Воспоминания вперемешку с антропологией.
И, конечно, любовь. Странная, медленная, густая. Непонятная, она затрагивает душу, проникает в поры.

Роман очень интересный и необычный. Впрочем, как и главная героиня. С первого раза очень тяжело уловить все оттенки, поэтому планирую его перечитать в дальнейшем. Однозначно меня зацепило.

Рецензия написана в рамках клуба книгопутешественников.