Po_li_na

18 октября 2017 г. 21:42

Дмитрий Емец давно известен как писатель-фантаст: подростки очень любят его Таню Гроттер, Мефодия Буслаева и других персонажей. Сборник рассказов «Сыщики», вышедший в серии «Такие вот истории!» от ИД Мещерякова — один из первых опытов писателя в реалистическом жанре.
В книгу вошли три рассказа: «Сыщики», «Хитрый маневр» и «Битва титанов».

Первый рассказ невероятно смешной с неожиданным финалом: Коля Егоров и Антон Данилов, играя в сыщиков, решили спрятать утюг. Утюг-то не иголка, найти легко! Но Коля сумел его спрятать так надежно, что чуть не пришлось настоящих сыщиков звать!
Второй рассказ не только смешон, но и драматичен. Он о том, как желая обмануть других, можно обмануться самому, а самый короткий путь не всегда является самым верным!
Третий же рассказ — лирический! Главный герой, приложив немало усилий для победы в турнире, одерживает сразу две награды (и, кстати, еще неизвестно, какая из них важнее!).

Должна сказать, что меня эти рассказы приятно удивили и порадовали (честно говоря, скептически относилась к автору и предвзято — само имя Таня Гроттер не вдохновляло меня на чтение). Оказалось, что Дмитрий Емец — отличный писатель, продолжатель лучших традиций детской литературы: рассказы из данного сборника написаны в духе Драгунского и Носова, их с удовольствием будут читать и дети и взрослые.

Оформление книги серийное: удобный стандартный формат, крупный шрифт, симпатичные иллюстрации (художник — Анна Хопта, с ее иллюстрациями в ИД Мещерякова вышла недавно сказка А.Дюма "Человек, который не мог плакать"). Читать можно лет с шести, подойдет для самостоятельного чтения в начальной школе. Хорошая и добрая книга!

Источник