25 января 2011 г. 20:08

К старости Лев Николаевич понял, что такое добродетель и что такое порок, как жить нужно и как нельзя, нашел единственно верный способ, как идти по пути правильной жизни, расписал все по порядку и объяснил, с чего надо начинать.
Мысль предельно ясна, но лично меня такие расклады не устраивают - может, потому что я как раз такой человек, каких автор считает слабыми и поддающимися порочным соблазнам, а может потому что я верю, что не может быть единственно верного пути саморазвития, да что там единственно, вообще "верного" не может быть. Конечно же, нужно смотреть внутрь себя, нужно самосовершенствоваться и так далее, но делать это можно по-разному.
Ближе к концу "Первой ступени" начался красочный рассказ, как автор лично ездил на скотобойню в Туле и что он там увидел. Это уже было интересно. Такое происходило тогда, более ста лет назад, такое же происходит и сейчас, и, думаю, многим интересно подробней узнать, что именно они проплачивают, покупая продукты животного происхождения.
Еще в книге есть собранный Толстым сборник цитат разных людей про вегетарианство или на смежные темы. Есть и еще много чего, более или менее интересного.
От книжки у меня осталось впечатление не из приятных, но так как она совсем маленькая, а интересное там для меня все же было, хоть и не очень много, я не пожалел, что прочел.