25 января 2011 г. 18:48

Совсем неожиданно книга понравилась. С первого захода показалось скучно и предсказуемо, бросила. А вот взявшись дочитать, на удивление увлеклась. Собственно, сама тайна леди Одли никакой особой тайны для современного читателя не представляет ;) и не такое видывали в книжках и фильмах. Однако написано очень приятным языком, в меру лирических отступлений, которыми грешат, например, Диккенс и Джордж Эллиот; герои неожиданно хорошо проработанные, живые, а ситуации реалистичные. Сравнить книгу можно с "Женщиной в белом" Уилки Коллинза, и "Тайна.." мне понравилась гораздо больше, чем "Женщина", считающаяся классикой.
Я особенно оценила, что таинственная история, лежащая в основе сюжета, подается через переживания одного из главных героев, и ее расследование и разрешение имеют непосредственное влияние на его судьбу и судьбу его семьи. Таким образом, герою приходится делать выбор между долгом совести и нежеланием разрушить жизнь родных. Конфликт очень интересный, острый, но, увы, автор не смогла преодолеть жажду всеобщего хэппи-энда, что книге пошло во вред. Но в целом очень достойно. Постараюсь и другие книги автора найти и прочесть.

Мне тоже понравилась книга больше, чем "Женщина в белом". История про Леди Одли более живая что-ли )