14 октября 2017 г. 05:52

3 Интересно, как Жюль Верн писал эту книгу?

Скорее всего, в одной руке у него была энциклопедия о рыбах, в другой руке - подробнейшая карта наземного и подводного мира, в третьей - хроника мореплавателей, в четвертой - учебник физики за 8 класс, в пятой, очевидно, электрический калькулятор, в шестой - мифы и легенды древнего мира, ну, а недостающие сведения он додумал сам. Седьмой рукой Жюль Верн писал рукопись этой полуэнциклопедической полуфантастической полуинженерной книги.

Книга получилась очень рыбная. Рыбы, рыбы, рыбы, рыбы... К середине книги сознание начинает полностью отключаться, когда в очередной раз начинают перечисляться рыбы.

Но, наверное, это надо стерпеть, потому что Жюль Верн необычный писатель, он писатель-предсказатель! В этой книге он побил все реккорды, опередив свое время лет на сто, когда описал электрические часы.

И, конечно, тайна! Всегда существует тайна, окутывающая одного из героев, которую пытаются разгадать другие герои, в этом случае личность капитана Немо опутана тайной, но, почему-то, ни читатель ни писатель не разгадывают ее до самого конца книги, вероятно, слишком увлекшись рыбами...

Только что закончил читать сие произведение.
Замечательная книга.
Повествование автором ведётся от первого лица. Картина представляется красочной, включающей в себя все детали, вплоть до мелочей. Захлестнула и не отпустила меня своим интересным изложением с первых страниц.
В общем читать однозначно. Твёрдая пятерка.