Black_cat

24 января 2011 г. 14:17

всякое доброе дело делается для того, чтобы получить что - нибудь взамен.

Рассказ начинается очень грустно. Капоте сразу говорит о том. что будет в конце. А именно, что десятилетнюю девочку,мисс Боббит, сбивает шестичасовой автобус. И начинается история - как эта маленькая мисс приехала вместе со своей мамой; как она очаровала всех мальчишек в городе и как вызывала зависть у местных девочек; как она танцевала по вечерам под свою виктролу; зарабатывала деньги распростанением журнала; называла цветную девочку, этого слоненка в юбке Розалинду,сетрицей; стала причиной ссоры двух закадычных друзей и была первой светлой любовью двоюродного брата главного георя. Эта девочка сразу выбивалась из общего потока детей,среди которых оказалась. Она была слишком взрослой и смышленой для своих 10 лет, она точно знала,чего хочет и как этого добиться.
Рассказ похож на предыдущие прочитанные мной у Трумена Капоте (например "Гость на празднике"). Это те же типичные трудолюбивые американские семьи, маленький город; дамы, которые выращивают у себя редкие цветы в саду. Есть тут уже ставший обязательным образ местного мальчишки - хулигана, у которого непременно огромное количество братьев и сестер. И живут они в беспростветной бедноте. Даже внешний вид этого хулигана мне уже знаком - тощий и худой, как жердь, огненно - рыжий, наглый и самоуверенный. Но в итоге оказывающийся не таким плохим, как о нем все думают.
Юная мисс Боббит за свое короткое пребывание в этом городке успевает многому научить местных ребят. А вместе с ними немножечко изменяется и сам читатель.