wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

11 октября 2017 г. 19:04

Очень жалко, что так долго тянула с прочтением данной книги, поскольку стиль Лихэйна представляет собой несказанное удовольствие. От того, как он использует исторические события, как разворачивается динамичность сюжета просто захватывает дух. Чистый "мафиозный" роман про плохих парней с доброй душой.

Такое построение невероятно проигрывает первой части. На мой взгляд, ушла эпичность и монументальность "дня". Скорее всего, из-за того, что фокус сместился на одного единственного персонажа - младшего сына семейства Коглинов. Вся история разворачивается с точки зрения его переживаний и эмоций. Но несмотря на это, весь роман действительно пропитан мастерским слогом автора. Ты будто сам участвуешь в этих перестрелках и жаришься в пропитанной ромом Тампе.

Плюс, есть два субъективных аспекта романа, которые покоробили. Первый я получила ближе к концу книги, хотя ожидала этого события с середины первой части. Нужно заметить, что цель этого поворота очень четкая, но вот реализация провальная. Потому что, такой момент требовал более значимого воздействия, а прошел как очередной фрагмент жизни гангстера.

Номер два относится к самой книги косвенно, но перед глазами стоят кадры из экранизации, которую я смотреть безусловно не буду. Поскольку актерский состав, причем целым скопом, подобран out of the character.

Книга была прочитана в рамках игры "Борьба с долгостроем" - октябрь 2017.