YuliRo

Из виртуальной реальности

11 октября 2017 г. 05:37

Мир захватила неизвестная болезнь, некий вирус, от которого люди после смерти возвращаются со суперскими способностями. Данная дилогия является по сути очередным детским постапокалипсисом.
Задумка книги интересная, но выполнена крайне бедно. Не хватило информации о событиях, которые привели к данному итогу, взгляда со стороны этой безумной организации и научных объяснений, поданных простым языком. Получилось такое чтиво, которое сквозит недосказанностью. Возможно объяснения (хоть какие-то) были во второй, но тратить время не хотелось и я ее читать так и не стала. Не смогла себя заставить.
В книге мы видим мир глазами подростков. Поэтому возможно мои притензии пустые, но проверять и мучить себя не стала.
Серия предназначена для подростковой публики читателей и их любителей, к которым не отношусь (приелись).
Главных персонажи умершие дети, новый вид людей с печальным прошлым и неясным будущим. Но мне почему-то сразу вспомнились вампиры. Пускай явной схожести нет, но природа у них одна: умер потом, ожил. Это для меня не плохо, но и не хорошо. Давно забытое старое...
Книга в жанре боевая фантастика с многочисленными схватками совершенно не совсем мое. На сценах, где герои на кулаках бьют друг другу лица, я начинаю скучать. Другое дело, если это магический бой и герои метают молнии и огненные шары.
Главная героиня Рен просто робот, которая начинает что-то чувствовать. Идеальный персонаж для автора, чтобы не утруждать себя во время построения личности героя. Герой Каллум является полной ее противоположностью. Меня не покидало чувство, что героиня его просто усыновила, ибо любовный тандем никакой.
Подобные сюжеты книг заставляют вспомнить о динозаврах и их исчезновении. В таких книгах в роли динозавров представлены мы, смертные люди, а в роли метеорита какая-нибудь казнь египетская. Наводнение, землетрясение, смертельная болезнь, голод, нашествие насекомых... На книжных полках можно найти конец света на любой вкус. Словно кто-то старается очистить землю от микробов и ведет подготовительную работу)))
В итоге я не нашла в книге темы, которая по-настоящему меня заинтересовала. Меня не покидало ощущение, что это история очередной бизнес ход с продуктом низкого качества, после популярности Голодных игр и Девергента.
В начале была интересна эта тематика, но уровень книг жанра весьма низок. Уже ничего не удивляет и теперь остается лишь ждать, когда схлынет эта популярность и придет на ее место что-то то новое...