9 октября 2017 г. 16:20

картинка Elzavetbook
Когда-то давно, на пороге 20-го века был граф Лемешев с супругой Натальей.
Однажды граф решил вырыть колодец непростой, а в метра два ширину, и глубину более девяти метров.
И с водой, не артезианской , а озерной .
Для этого он пригласил московского инженера Андрея.
Колодец + фонтаны были просты, по принципу сообщающихся сосудов, но безобразны и коварны.
Кто мог подумать, что обычный колодец может стать местом заточения и сокровищницей в одном лице.
А хозяйка колодца будет кровожадна и ненасытна на убийства.
Ведь Лешемев был гениален, но безумен. "Люди устроены так, что злодеев они помнят гораздо дольше, чем праведников".
Граф посадил шикарный сад, яблоневый сад, но те не плодоносили, сколько не старайся. Однажды он пропал, как и его состояние. И никто его более не видел.

"У каждого человека есть тёмная сторона <...> Человеческая душа - это бездонный колодец. Никогда не узнать ни меры её добродетели, ни меры её подлости"

наше время
Усадьба графа используется под больничное крыло, и с колодцем происходит нечто странное. То утопленика там найдут, то на яблони кто повесится. Все жители сразу причитают, что Хозяйка гневается.
Однажды Сотник и Морган приезжают по делу в это село, выгодный контракт на стройку подгорает. решили они срезать путь к заказчику через яблоневый сад, и оказались они у этого колодца. В итоге руки в кровь, окровавленная цепь на дне колодца, и вода начала уходить . Это значит Хозяйка проснулась, ведь ей достаточно капли крови. И только колыбельная может успокоить ее.

"Петь колыбельную колодезной воде, которая проснулась и голодная, - это очень плохо, это диагноз." Нет, это не очередной выпуск звонка, это книга жанра ужасов.