Grechishka

7 октября 2017 г. 14:10

Не могу поверить, что книгу написала женщина! Та самая Харрис, от "Шоколада" которой у меня чуть не слиплась попа несколько лет назад! Роман жесткий, даже жестокий, но одновременно осенне-уютный, притягательный, таинственный. Как среднее арифметическое между подростковой драмой Голдинга и маньяческим триллером Кинга, а если вспомнить любимое кино - это и "Общество мертвых поэтов", и "Добрый сынок".

Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться...
Английский пригород, старая школа для мальчиков, Сент-Освальд, история которой насчитывает без малого 500 лет. Островерхая школьная башня, окошки-витражи, и часовня, в которой занимается класс латинского языка и бессменный его преподаватель мистер Стрейтли. Именно он, да садовый Гном, спрятавшийся среди камней на фасаде часовни, становятся свидетелями Трагедии, разыгравшейся в каменных стенах этой школы. Точнее, здесь всегда происходили Драмы и Комедии, мальчишеская дружба и лютая ненависть, подковерные интриги и скрытое противостояние Учитель-Ученик. Но АХ, как бы мне хотелось оказаться именно там, среди Твидовых пиджаков и Черных мантий, обсыпанных мелом, пройтись по длинным коридорам, рассмотреть старые выцветшие доски почета, подняться в часовню, к Мэтру латинского языка, выпить крепкого сладкого чаю, порассуждать о вечном "Реr aspera ad astra".

Страх и ненависть в Сент-Освальде
Сент-Освальд, как старый корабль, который вдруг швыряет на острые скалы. Убийство, скандал, обман, мошенничество, разлад в коллективе "твидовых пиджаков". Мистер Стрейтли пытается удержаться "на плаву", не бросить любимое занятие, разгадать тайну, спасти школу от нашествия "офисных пиджаков", т.е. кризисной команды, которая хочет уничтожить старые порядки и переделать школу в современную, смешанную мальчики/девочки, глянцево-показательную. Над всем этим беспорядком витает незримое ЗЛО, ОДЕРЖИМОСТЬ, ДЬЯВОЛЬСКАЯ УСМЕШКА, мальчик-маньяк , его письма, дневник, таинственное прошлое в стенах школы... В романе интрига развивается по-нарастающей, забирая все круче, сжимая все сильней мое холодеющее сердце.

Что не понравилось
Тема гомосексуализма, модная толерантность, к которым я отношусь очень прохладно. И в данном случае это одна из основных линий. Но как-то здесь мне это не помешало, не отвратило.

Итог
Впереди выходные и праздники, и я буду активно приставать к друзьям - ну прочитайте, ведь книга действительно хороша! Погрузитесь на несколько вечеров в этот микрокосм, маленькое государство старой школы и ощутите мурашки по спине! Пропойте этот гимн школе, мелу и твиду! Где-то будет страшно, где-то холодно и неприятно, но в результате будет что вспомнить и обсудить!

А интересно! К Харрис в целом прохладно отношусь, но твое описание заинтересовало)

Я кроме "Шоколада" ничего не читала и не собиралась, но тема "старой английской школы" меня настолько заинтересовала, что я не посмотрела что это новинка, "ящик Пандоры", неизвестно чего ожидать. Не прогадала) Может на фоне Достоевского этот роман показался таким занимательным...

Я тоже только "Шоколад" и читала, и как-то после него меня больше к автору не тянуло.
И "Идиота" я, кстати говоря, слушаю прямо сейчас) забавое совпадение)

может это совпадение, а может Таня Tarakosha ?) в "Другом классе" есть хорошая фраза греческого философа, своими словами, зачем мудрость, если она не приносит славы, счастья и богатства мудрецу? так вот Льву Николаевичу его мудрость оказалась ни к чему, даже навредила, а учителю латыни Стрейтли помогла.

Ну и она тоже) мы с ней еще, наверно, с полгода назад договаривались читать "Идиота" в октябре)
Честно говоря, не совсем поняла, к чему ты это)

я про князя Мышкина

Но я все равно ему симпатазирую) сама себе удивляюсь, обычно меня такие герои в книгах не трогают, а тут вот как-то задело..) потому и книга идет хорошо, хотя отношения с Достоевским у меня неровно складываются.

Я раньше ему симпатизировала тоже, очень люблю сериал с Мироновым в роли Мышкина, но перегорела, наверное.

А я экранизаций не видела и книгу раньше не читала тоже, была с князем знакома только "понаслышке" и симпатий он у меня заочно не вызывал, а вот познакомилась "лично" и что-то такое щелкнуло)

с удовольствием почитаю твой отзыв, может и подискутирую немножко) Достоевский - это состояние души!

Учитывая, что у меня около половины книги впереди, я могу свое отношение еще и переменить)

после книги, посмотри сериал, очень стоящий!

Может, и посмотрю) если будет настроение на кино. Он у меня не часто)

Автора не читала и не тянуло даже, но описание этой книги очень интересное) Если надумаю знакомиться с Харрис, то точно возьму не "Шоколад", а эту историю:)

поддерживаю) я теперь может "Джентльмены и игроки" прочту

Ань) а это же одна книга с Другим классом? Судя по аннотации просто разный перевод...

нет, но ты уже поняла. Там есть отсылки к другим преступлениям, к "Джентльменам", но книги абсолютно отдельные

Слегка запуталась...но быстро распуталась)))

О нет! Поняла, что разные..

Беру))) сомнения меня мучили...очень противоречиво отзывались о ней.
И опять перевод названия разный, в последнее время сталкиваюсь и сталкиваюсь с этой путаницей;)

у тебя будет не менее 4-ки! все же есть сцены насилия, голубизны и проч фи

Знаешь чем завлечь))) а по поводу "фи" я не особо...если уж ну "очень фи")

ну это я на всякий случай)

Понимаю)) тоже предупреждают всегда.

Что не понравилось
Тема гомосексуализма, модная толерантность

почти в каждом отзыве уже про эту тему... пихают во все книги... современность) интересно, эта мода кончится?

знаешь, там активно обсуждается музыка Дэвида Боуи, уж насколько я не люблю всяких извращенцев, но некоторые его песни, как и Игги Попа (его любовника), мне нравятся! яркий пример того, что талант бывает разный) а в "Другом классе" вообще говорят "Богу все равно, кого ты любишь, главное - люби!". НО меня тоже напрягают педофилы и всякие ЛГБТ в современных книгах!

когда между это одно, когда мусолиться вот это все это другое, да!

Несмотря ни на что, я буду этот роман советовать! В нем есть много другого классного, скелеты в школьных шкафах, например, это хороший триллер, замешанный на английской неспешности, традициях. А учитель латинского прям душка!) Я пыталась заучить его афоризмы, но что-то с памятью моей, забываю уже назавтра(

И советуй, только я мимо пойду. Не планирую продолжать дружбу с автором)

Беру на заметку :)

возьми, но я тебе посоветую еще лучше, я сейчас такую классную вещь читаю - и смех, и слезы!

Что читаешь? :)

пока это маленький секрет) приходи завтра-послезавтра, я обязательно напишу отзыв! и тебе книга понравится, я уверена!)

Договорились, прибегу к десерту, сладкое я люблю :)

Значит, ты не читала ее "Джентльменов и игроков", там та же школа в Сент - Освальде и те же персонажи несколько лет назад. Тогда бы тебе была знакома такая Харрис). Я сама "Другой класс" еще не читала, но посмотрела начало, обязательно прочитаю).