lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

4 октября 2017 г. 13:47

Книга читалась легко и увлекательно, и параллели с "Мастером и Маргаритой" и "Ангелом западного окна" из аннотации вполне оправданы. В истории переплетаются четыре временных пласта, связанных одними и теми же героями - время сотворения мира, времена начала нашей эры, семнадцатый век в Германии эпохи Реформации и современная автору ГДР, в которой профессор научного атеизма ведет переписку с ученым из израильского университета по поводу Вечного Жида. Эти пласты объединены общими героями - раз за разом перевоплощающимися Люцифером-Лейхтентрагером и тем самым Вечным Жидом Агасфером.

В оригинале легенда об Агасфере повествует о неком еврее, который отказал Иисусу в отдыхе на пути на Голгофу и за это был проклят странствовать по земле до второго пришествия. Гейм берет общий скелет и нанизывает на него плоть, объясняющую мотивы Агасфера и его склад ума, понудивший его к такому поступку.

Параллельно автор исследует истоки современного антисемитизма, по его убеждениям берущие начало во взглядах Мартина Лютера, который был нетерпим к иноверцам, а в особенности к рассеянным по свету евреям, не имеющим собственной земли, но дающим деньги в рост, т.е. изначально религиозная ненависть имела и вполне объяснимые экономические причины.

Я не специалист по христианскому богословию и не могу похвастаться глубоким знанием библейских сюжетов и их смыслов, но в трактовке Гейма для меня есть единственная нелогичность: он считает, что сами люди изначально порочны и злобны, а высшие силы ничего с этим поделать не могут и лишь направляют людей, а деградировать и поддаваться страстям, как известно, намного проще, чем духовно расти. Может, он и прав - кто знает...

Истоки современного антисемитизма отлично исследовал Высоцкий ещё в 1965 году:

02:15