Cracknight

2 октября 2017 г. 12:46

Для меня это вторая книга цикла, хотя на самом деле впереди ещё прелюдия, но я решила читать в порядке написания.
Когда читаешь цикл, в первую очередь обращаешь внимание именно на построение цельной картины в своей голове. Здесь же продолжает использоваться приём повествования о ранее действующих лицах через короткие диалоги. Хотя во второй книге события не так растянуты во времени, здесь рассматривается именно противостояние Академии и Империи, что понятно из названия. Поэтому не стоит ожидать таких сложных политических многоходовок, как в первой книге. Мне, например, именно они и запали в душу, но что поделать.
Динамика остаётся на высоте, харизматичные герои никуда не делись, и в утешение любителям загадок автор подкидывает вкусную тайну. Если в первой книге думали в основном герои, здесь у вас есть шанс поиграть в детектива и разгадать что-то самим. Если сильно думать не хочется - можно погрузиться в эмоциональную составляющую и от души попереживать за судьбу мира. Или с интересом следить за развитием событий. В общем - развлечения на любой вкус, никто не уйдёт обиженным.
Конечно, начинать с этой книги не стоит, но она может пойти отдельным произведением, так как ключевые моменты там объясняют, но только зачем? Продолжать стоит, но необходимо учесть, что это менее масштабная картина и в этот раз рассматривается более частный случай развития.

Я начинал с прелюдии. И скажу, что мне предыстория больше понравилась, чем основная трилогия («Вторую академию» еще не читал). Так что, тех кто решил читать в порядке написание, по моему мнению, самое интересное их ждет впереди.