1 октября 2017 г. 17:51

Я продолжаю знакомство с книгами Евы Никольской. И думаю, на этом остановлюсь, так как свой план я уже выполнила.
На самом деле просто разрываюсь между оценками 3 и 4. 4 звезды - для меня это хорошая книга, для приятного времяпровождения, с некоторыми нюансами. Но я не могу решить достаточно ли она хороша, или нюансов было слишком много.
В целом, книга, действительно, подходит для "легкого чтения", она быстро читается, увлекает читателя достаточно, чтобы ему хотелось дочитать до конца, погружает в мир любви и волшебства. Все это можно найти и в других книгах этой писательницы, и меня все устраивало.
Но в этой книге все же были отличия. Первое меня порадовало - все это волшебство началось только к середине книги, таким образом поделив ее на две части - просто роман и любовный роман с примесью фэнтези. Простые человеческие проблемы, с малейшим намеком на мистику, загадочное поведение некоторых людей... ничего большего! А потом постепенно раскрываются карты, заставляя бить себя по лбу, восклицая "Ааа! Как я не понял этого с начала?!". Все было здорово, но потом... потом пошел переизбыток информации, утрамбованный в несколько глав. Сначала вам говорят одно, и прежде, чем вы привыкнете к этой мысли, вам уже твердят обратное. Но что меня смутило больше всего, это то, что всё в этой книге будто бы вертится вокруг секса. Я б не возражала, если бы он был только в целях... эм... в нормальных целях, но здесь он действует и как магическое заклинание, и как жестокое наказание... В общем, перебор.
Но несмотря на эти минусы, я не ставлю крест на творчестве Евы Никольской. Хотя неприятное впечатление все же осталось