varvarra

с синдромом самозванца

1 октября 2017 г. 17:20

5 Чудачество или индивидуальность)

Шестикласснику Борьке с необычной фамилией Збандуто отец доверил купить подарок маме на день рождения. Сам он уехал в дальнюю командировку. Только Боря совсем не тот человек, которому можно что-то поручать и надеяться на выполнение. Полученную десятку он растратил, а как и на что можно узнать из этого рассказа.
На самом деле, Борька не такой уж ненадежный разгильдяй. Он просто старается иметь индивидуальность, чтобы не быть как все. Но немножко неправильно осознает это понятие.

Я, например, принципиально не собираю марки, потому что в нашем классе их собирают все; плохо учусь, потому что у нас все учатся хорошо. Как-то я сострил на истории, что урок выучил, но отвечать не буду. Правда, за это меня выгнали из класса и влепили единицу, а отец обозвал балбесом и кричал, что я значение слова «индивидуальность» понимаю шиворот-навыворот.

Да и в самом рассказе чудака-шестиклассника чувствуется оригинальность. Он не раскладывает все по полочкам и пунктикам, так что историю растраты 10 руб мы узнаем стихийно, перескакивая с одного события на другое.
Важно, что за всеми событиями, очень часто нелицеприятными, Борька честно в них сознается, мы видим его настоящего. Мальчика, который дорожит дружбой, вожатого, который переживает за своих подопечных первоклашек. Иногда именно подшефные малыши оказывают воспитательное воздействие на своего пионервожатого. И девиз у них замечательный: «один за всех и все за одного».
Автор выбрал очень правильный стиль рассказа, соответствующий характеру героя. И читалось настолько откровенно, что эмоции зашкаливали, сменяясь на противоположные. Мне близки по духу такие произведения, когда от смеха переходишь к грусти (и даже слезам). Именно эта смесь вызывает восторг от прочитанного.

Книга прочитана во втором классе Школьной вселенной.

Книга моего детства)))

А я в детстве даже не слышала о такой.
Замечательная книга.

У меня Библиотека пионера в синей коленкоровой обложке;))) чего там только не было...в основном очень интересное!

счастливое пионерское детство)

Очень такое неплохое дворовое детство))

все свои детские книги я брала в библиотеках.

У нас дома много было, но в библиотеке я дневала и ночевала. Нас библиотекарь -Анна Дмитриевна привечала))

а у нас дома было лишь с десяток взрослых книг...
потом уже покупала сама.
а в библиотеку даже играла с подругами, пронумеровав свои малочисленные покупки и заведя карточки.

У нас их тьма была и есть;))
А свою библиотеку я тоже собирать начала с нуля) в букинистике мне всегда откладывали стопочку... приятно вспомнить те времена)

да уж)))
сейчас все больше электронные читаем.
но купить бумажную все так же приятно)

А что поделать?(( цена большая, гарантии качества сюжета нет, электронка удобнее...
И вот ещё девочкам жаловалась- у нас нет ни одного книжного! А я люблю выбирать, полазить, поприсматриваться...пару страничек на пробу прочесть.

судя по всему, мне должно понравиться)

должно! особенно для чередования подойдет)
правда, сначала я хихикала, а потом и слезу пустила (но я плакса, на меня равняться не стоит)

ок, учтемс;)

кстати, когда читала книгу, то подумала, что тебе она должна понравиться.

тогда точно на чередование надо куда-то пристроить, я тебе верю)

плюс в виде бонуса присутствует - небольшой объем

ну да, все же на кирпичи настрой нужен.

думаю, что уговорила)