Vortex_of_dust_in_the_sky

Шмексперт. Листай дальше

1 октября 2017 г. 14:35

5 О, я всегда ожидаю проблем (с)

Долго я собиралась написать рецензию на этот мини-шедевр и чуть было не плюнула на это дело со своей чрезмерной занятостью, но совесть и впечатления не позволили мне промолчать.
Я бы вряд ли узнала о существовании этой книги, если бы не работа над профилем одного персонажа из "Тёмных начал". Спин-оффы – это всегда интересно, тем более к такой замечательной серии. Но если рассказ "Лира и птицы" разочаровал меня своей блёклостью и нисколько не запоминающимся сюжетом, то повесть "Однажды на севере" очень порадовала и как приквел событий "Северного сияния" ("Золотого компаса"), и как вполне самостоятельная история.
Поначалу меня привлекли обозначенные главные герои, уже известные по "Тёмным началам", – Ли Скорсби, его замечательный деймон Эстер и панцербьёрн Йорек Бирнисон. И этот набор меня не подвёл: даже в молодом Ли Скорсби узнаётся настоящий искатель приключений и человек слова, которым он остался и в преклонном возрасте, что довольно мило. Его постоянные пререкания с Эстер заслуживают целого романа, за этим достаточно интересно наблюдать. Персонажи раскрыты замечательно, никакой недосказанности, и здесь я уже не задавалась вопросом, как при чтении рассказа о Лире, – а зачем вообще это написано? "Однажды на севере" ярко показывает нам предысторию знакомых героев, это шикарная возможность заглянуть в их прошлое.
Если оттолкнуться от мыслей о спин-оффе, сама по себе повесть очень интересна, хотя завязка, казалось бы, не предвещает бодрый сюжет – пустынный остров с редкими жителями, дождь как из ведра и пустые карманы Ли Скорсби. Но вырастает это всё в настоящий вестерн и политические интриги, приправленные извечным конфликтом между людьми и панцербьёрнами и намёком на любовную линию, разрешение которой меня приятно удивило. Сюжет так лихо закручивается, что читается повесть на одном дыхании. Как раз самое то, чтобы скоротать осенний промозглый вечер.
Не ожидала, что мне так сильно понравится. Возможно, уже пришёл тот возраст, когда надо читать сказки, если вспомнить Кл.Ст. Льюиса. Или реальность не такая впечатляющая, без перестрелок и деймонов. Или я просто люблю Ли Скорсби по понятным причинам. Но, отбросив все стереотипы и предубеждения, читать повесть можно и нужно, и даже перечитывать, что я обязательно позже сделаю.