sleits

1 октября 2017 г. 10:52

Эта книга - замечательный пример современной детской сказки. Я очень люблю сказки. Я, наверное, их в детстве не начиталась и сейчас периодически ищу такие книги. Конечно, есть много замечательных взрослых фэнтези, которые я тоже читаю. Но сказки - это немного другое. Это наивность и волшебство. Но грусть-печаль заключается в том, что в силу своего возраста и читательского опыта, некоторые детские книги не могу воспринимать и оценивать адекватно. Например, мне безумно не понравилась первая книга о Гарри Поттере; естественно, следующие я уже и не читала. Многие хорошие детские книги не задевают меня. А я считаю высшим пилотажем такую детскую литературу, которая и во взрослом человеке будит ребенка и заставляет его удивляться и разевать рот. А книга Де Мари именно такая. Это самая настоящая сказка -не детское фэнтези, а именно сказка. И она построена очень необычным образом. Главный герой, детёныш эльфа оказался в лесу совсем один, он ничего не знает об этом мире и о самом себе, кроме того, что он эльф, и что его дом вместе со всем поселением эльфов утонул при наводнении. Так вот, читатель, также как и эльф, ничего не знает об этом сказочном мире, и узнает его через призму восприятия этого маленького существа, а его восприятие, мягко скажем, несколько необычное. Получается, как будто перед читателями большое полотно, плотно залепленное пластилином, и мы постепенно отковыриваем по кусочку.

Я не поставила книгу высшую оценку по одной причине: я не могу простить автору смерть одного из персонажей. Я до последнего не верила, что автор так мог поступить с читателем. В остальном книга прекрасна!
Если вы тоже любите сказки, как и я, рекомендую книгу Чарльз Весс, Чарльз Де Линт "Кошки Дремучего леса".

картинка sleits