SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 сентября 2017 г. 22:39

4 Для того , чтобы стать литературным полицейским просто необходим плащ "Берберри"...

Не верите ? Вы просто невнимательно читали , ну или не знаете каков он этот плащ... Вот Коломбо, например, носит его в любое время года уже лет 20. А инспектор Гамаш перелицевал его и явно собирается носить ещё дольше.

Этот детектив очаровал меня, я нашла в квебекской провинции настоящую " английскую деревню" с жителями, абсолютно, аутентичными населению графства Мидсомер, с тайнами, преступлениями и инспектором Аланом Гамашем. С тесным кружком друзей и их посиделками на День Благодарения, с их галереей искусств. С бистро , где можно заказать сэндвич с тонко нарезанными ломтиками ветчины, поджаренными, видимо, в кленовой подливке с медово-горчичной приправой, и свежий круассан с состаренными кусочками чеддера.

Где в центре расположен пруд , на берегу которого растут три сосны, которые и дали название местечку, а сами являются частью истории. Где в саду растут кусты прелестнейшей из роз сорта Шарль-де-Миль, которая цветет единожды. С небольшой, старомодной гостиницей,бывшей очень-очень давно почтовой станцией, где бра с веревочками, а восточные ковры сильно потерты. А жители этой деревни совсем никогда не запирают двери и у них есть общество лучников и хор. И все они очень милые , и добрые, и славные, и...кто-то из них убил Джейн... Да не может этого быть! Они же милые, и добрые и...это кто-то другой, приезжий, из Монреаля, охотник...

А в Трёх Соснах теперь двери будут запирать. И смотреть в глаза друг другу никто не сможет по прежнему ясно и приветливо. Все от того, что :

Зло не выставляет себя напоказ и всегда имеет человеческое лицо, оно разделяет с нами постель и ест с нами за одним столом.

Эта книга для меня "не только" детектив. И это просто замечательно, потому что их то я уже "перечитала" и мне просто необходимо, чтобы было ещё что-то: место, люди, тепло отношений.
Вот Николь была как раз ! Девушка, которая пришла работать в полицию по своим личным соображениям, по ошибочным, но понятным.

«Я не знаю. Мне нужна помощь. Прошу прощения. Я ошибался».

четыре фразы, которые необходимо научиться произносить Николь. Произносить , веря в них - и тогда работа стажера наладится, тогда овладеешь профессией, тогда станешь не одинокой. И что из этого выйдет совсем непонятно, но Гамаш и его наблюдательность, и его доброжелательность, и его человечность, и его желание помочь вселяют надежду.

И сам инспектор мне понравился своей проницательностью, спокойной уверенностью, осторожностью суждений, зрелостью, отсутствием погонь, хотя с лестницы то он упал, но даже хромота в последней главе только украсила его.
А убийцу то я почти сразу определила. Все из-за той же "английской деревенскости" , что совсем не испортило мне удовольствия при прочтении. Заворожило и закружило меня осенью в канадской глубинке, историей о картине, о таком разном таланте, о ... да много там всякого ненавязчивого, мимолетного, человечного, достоверного.

И, должна признаться, что , иногда, очень хочется прочесть простые и действенные рекомендации для совместного семейного житья-бытья. О том как люди разговаривают, о том как они вспоминают, о том как они делятся своими мыслями, о том как необходимо поддержать супруга безмолвными объятиями. Пусть эти сведения могут вам не пригодиться и у вас есть свой рецепт счастья. Все равно приятно.

Пы.сы. "Мистическое" гастрономическое совпадение))) практически одновременно с инспектором мы вкушали куропатку... Он с беконом, диким рисом, глинтвейном и можжевеловой ягодкой, а я с шампиньонами в сливочном соусе...

Команда "КЛУЭДО на выезде..." в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali и вашего покорного слуги, продолжает расследование для игры "Персона Грата" тур 9 теперь уже в Канаде.b82de51c2a48fba392a895f66293469b.gif

Ветка комментариев

Нет, это точно вторая,