DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

30 сентября 2017 г. 18:47

«чёрт. открыла бонус. упала в обморок от его объёма. закрыла. открыла снова. прочитала 2% от первой книги. упала в обморок. снова».
Великие мысли невеликих (по крайней мере, пока) \людей. DzeraMindzajti

Чтение этой книги сделало для меня и, полагаю, ещё для десятка-другого игроков ( и судей, ну, по крайней мере, одного) «Долгую прогулку» по-настоящему долгой. К чтению данного произведения я приступила сразу же после окончания основного задания, а закончила почти через 20 дней! Кошмар, товарищи! даже Библию, которую я читала для, скажем так, научных целей, часто в процессе останавливаясь, дабы выписать важный отрывок, я осилила за две недели! А вот "повесть" (ха! Повесть!) я еле-еле дочитала за две недели. И, господа, я даже не читала никакой другой книги параллельно, не особо тратила отведённое для чтения свободное личное время на великую и ужасную прокрастинацию. Я читала. Реально читала. И, конечно, боролась со сном, который одолевал меня независимо от моего физического состояния (дважды болела за время чтения) и времени суток.
Но не смотря ни на что, я дочитала сие произведение. Это уже было делом чести: я не могла сдаться и бросить всё на середине пути и уйти в закат с гордо поднятой головой, обматерив при этом средневековых (и не только) японцев во главе с этой сумасшедшей девкой-автором ( да-да. Для меня стало настоящим шоком то, что столь объёмное и довольно, должна заметить, хм… откровенное, как мне показалось для XI-го века произведение было написано дамой (хотя, конечно, то, как описывает она своего главного героя, да описания одежды каждого, даже самого неважного для сюжета персонажа как бэ намекает…)) , «Долгую прогулку», свою читалку, которая по полчаса грузила каждый том, судей, свою команду, других игроков, сайт, но в первую очередь лично себя (дура! Ну ты же знала, куда сунулась, а?!). и дело было вовсе не в том, что мой капитан убила бы меня, реши я не читать. Нет. Это был поединок чести: кто кого – средневековая девушка меня, али я всё же одолею её творение. Даже не так. Это был, в первую очередь, поединок с самой собой, преодоление своей собственной лени. И я победила, чёрт возьми!
Ну, а теперь к книге. Если среди вас, уважаемые читатели моей рецензии, вдруг имеются те, кто пока что только думают прочитать это произведение, я позволю себе дать несколько советов, дабы облегчить довольно долгий путь, который вы пройдёте с Гэндзи (и, спойлер, его потомками). Во-первых, если вы, как и я, мало что смыслите в истории средневековой Японии (ну, а честно говоря, не являетесь её знатоком) , обязательно начните с приложения. Пренебрегать этим отдельным томом вовсе не советую – рискуете ничегошенки не понять и заработать взрыв мозга от переизбытка непонятных японских слов, кошмарных для европейского глаза имён и титулов, неочевидных родственных и административно-управленческих связей. Не совершайте мою ошибку: я прислушалась к Cave когда уже дочитывала первый том, всё время обращаясь к приложению, а вот она с него и начала. К слову, приложение – это то, что мне больше всего понравилось в данном произведении – своего рода увлекательный гайд по культуре и истории средневековой Японии. И вот о времени, потраченном на его прочтение, я вовсе не жалею (а вот сутки с лишним, потраченные мной (ну, час-полтора чтения в день) на произведение, я бы с удовольствием вернула) .
Ещё один совет – читать книгу не спеша, воспринимая каждую главу как отдельное независимое произведение, связанное с остальными лишь общим протагонистом (ну, как одним… произведение не заканчивается со смертью главного героя, продолжая описывать жизнь его отпрысков. И, спойлер, оно так и не было дописано, благодаря чему по окончании чтения возникает ощущение недосказанности, неоконченности, что тоже не есть хорошо, что уж там). Не надо читать книгу взахлёб, иначе реально рискуете пресытиться и даже отравиться средневековым японским колоритом.
И ещё один очень важный совет: если ты, мой читатель (ха!) , как и я, не являешься фанатом дальневосточной литературы, если тебе, как и мне, не близка эстетика японского ( или китайского) средневековья, если ты тоже не умеешь видеть красоту во всех этих «японских штучках-дрючках», а всевозможные «ихние» метафоры для тебя – пустой звук, не берись ты за это произведение! Не надо мучить ни себя, ни книгу (или читалку). Просто пройди мимо.
На этом всё. Точнее, как всё: на этом заканчивается первая, логически выстроенная, часть моей рецензии, и начинается, вторая, сумбурная, отрывочная. Самый настоящий винегрет. Итак, приступим.
Протагонист. Эхххей! Да это же настоящий мачомэн и секс символ средневековой Японии, при появлении которого начинают течь безнадёжно влюбляются все представители слабого и даже сильного пола от мала до велика. Причём в буквальном смысле. И, если с глупыми малолетними девчонками всё понятно – ну как не влюбиться в такого мужчину:
И вот в стражу Обезьяны появился Гэндзи. Вдоль его щек круглились жгуты детской прически "мидзура", лицо блистало яркими красками... Как же он мил и как жаль, что таким его больше никто не увидит. Глава Ведомства по делам казны приступил к "подвязыванию волос". Невозможно было оставаться равнодушным, глядя, как он подстригает эти прекрасные волосы, и у Государя вдруг больно сжалось сердце: "О, когда б она видела его теперь!..". Но усилием воли он сдержал себя. Совсем еще дитя, Гэндзи тем не менее был так красив, что каждого, кто смотрел на него, охватывало невольное беспокойство: "Право, может ли быть долговечной подобная красота?"

Гэндзи-но тюдзё исполнял танец «Волны на озере Цинхай». В паре с ним выступал То-но тюдзё из дома Левого министра. Сей юноша, выделявшийся среди прочих как нежной прелестью лица, так и благородством осанки, рядом с Гэндзи казался неприметным горным деревом, выросшим подле цветущей вишни. В то поистине незабываемое мгновение, когда лучи заходящего солнца внезапно осветили высочайшие покои, а музыка зазвучала громче, стало ясно, что этот танец никогда еще не исполнялся танцором с таким несравненно прекрасным лицом и такой величественной поступью.

Когда же Гэндзи запел, собравшимся показалось, будто слышат они голос калавинки, птицы Будды. Право, столь трогательна была его красота, что Государь отирал невольные слезы, и скоро уже плакали все: и знатные вельможи, и принцы. Когда же, закончив петь, порозовевший от волнения Гэндзи поправил рукава и стоял некоторое время неподвижно, ожидая нового вступления музыкантов, он более, чем когда-либо, заслуживал прозвания Блистательный.

И это только цветочки. В определённый момент я уже передумала выписывать описания офигительности Гэндзи, так как их количество не уменьшалось, а, казалось бы, только возрастало.
Так и хочется сказать: "во всём хорош, засранец!". Удивительно, что при его прикосновении предметы не превращаются в золото, а из уст его не сыплются розы да брильянты. Ну как мимо такого молодца-удальца сможет пройти неискушённая японская девица?!
Да и представители старшего поколения не меньше любят нашего мачо: одного взгляда, украдкой брошенного на него, достаточно для того, чтобы любая мать и любой отец возжелали отдать свою дочь… нет, не в жёны, а хотя бы в наложницы к юному (а затем уже и не очень) красавчику.
Да и сам красавчик особой скромностью не отличается: количество дам, с которыми он крутил шуры-муры на протяжении всего произведения, не поддаётся счёту. Ни одну юбку он не пропустил. Даже девчушку забрал вопреки желаниям её опекунов (ну, с каких пор бедная монахиня может противоречить любимому отпрыску императора?!). Ну а что? Что поделать, если понравившаяся девчушка, дочь его давней любви, не достигла ещё даже подросткового возраста?! Мелочь-то какая: нужно забрать её к себе во дворец, надарить кукол, лечь рядом, а со временем воспитать из неё идеальную супругу.
И каждую деву, казалось бы, любил как в первый раз, самозабвенно отдаваясь чувствам. Спасибо хоть мужиков не было, а то это бы уже для данного конкретного произведения точно стало перебором (хотя, припоминается мне один эпизод, когда мачо действительно поглядывал на кое-кого…).
К слову, данное произведение – настоящая настольная книга пикап-мастера средневековояпонского разлива. Или описания лямурных похождений средневекового японского Дона Жуана. И, должна сказать, приключения… хм… VIP-класса (императрёнок, как-никак).
Да. Вот такой он, идеальный мужчина для средневековой Японии. Непонятно только то, как его смерть пережила вся страна…
Должна сказать, что и девицы, объекты любви нашего мачомэна (у дядьки к концу истории понарождалась не одна дюжина наследников ( по моим ощущениям. С цифрами, как вы все знаете (ну, или теперь знаете) у меня всё плохо. И ещё хуже с картами, таблицами и генеалогическими древами) также не абы какие дамы: они тебе и наряд роскошный продемонстрируют (на котором ни один изъян не ускользнёт от цепкого взгляда нашего мачо), и веером как надо помашут (а это, надо заметить, целое искусство), и на инструменте сыграют, и в шашки, да и каллиграфически идеально выведут сымпровизированное стихотворение на письмо Гэндзи. Вот так вот. А вот что странно – так это то, что Гэндзи не так разборчив во внешней красоте женщин. Среди его избранниц есть как неописуемые красавицы (естественно, средневеково-японского разлива), так и откровенные уродины (ну, «нос большой и красный, отвратный, как у слона» не мог быть признаком красоты даже для японцев, и, тем более, не является таковым в наши дни), как совсем юные девочки (например, Мурасаки, которой было лет десять, или не многим более взрослая его собственная приёмная дочь), так и старухи (ну, не думаю, что дамы под 60 в средневековой Японии считались молодыми девушками) . И в чувства к каждой из них он вкладывал всю свою душу, о каждой заботился как мог.
Что же касается сюжета… кхм… ну… если о первой паре-тройке похождений было более-менее интересно читать, то дальше… дальше всё слилось в один сплошной поток событий, похожих друг на друга, участники которых совсем уже не запоминались, да и что в какой главе случилось, уже не вспомнится. Всё смешалось в доме Облонских Императорском дворце (да и за его пределами) и моей голове… Да и главы смешались, а некоторые даже потерялись за последние десять столетий…
И, знаете, что мне интересно? Вот весь Императорский дворец просто погряз в интригах (ну, а как иначе, если у императора и его отпрысков куча жён, наложниц, служанок и т.д. и т.п., и все они бабы бабы, Карл!!!, а сам Гэндзи тащил в дом абсолютно всех баб, с которыми у него была лямур-тужур. Запасливый мужичонка, что уж сказать. И отчаянный) , если все только и заняты тем, что стругают детишек ( а, товарищи, только на то, чтобы снять дюжину слоёв одежды с очередной пассии уйдёт не меньше часа, плюс ещё и на сам… кхм… процесс... затрачивается приличное время – надо и стишки почитать, и возлюбленную в мельчайших подробностях описать, и ещё много-много всего) , пишут хокку на любую тему, перебрасываются письмами, строят козни друг против друга, да выясняют, кто кому сын, а кого из детей жена императора или его наложница нагуляла и от кого, когда (когда, чёрт возьми!!!) императоры да министры успевали ещё и страной управлять?! Да, а ведь они все и развлекаться ещё успевали – ну, в шашечки там всякие играли, а ещё и вечеринки с игрой на инструментах, да плясками устраивали…
Ну, а ещё мне понравилось то, как автор выкручивается из неудобных ситуаций и избавляется от ненужных персонажей. Смерть возлюбленной мачомэна после ночи любви? Да это злой дух! (к слову, этих самых духов не один и не два) . Ну, а надоевшего и ненужного более для сюжета персонажа совсем не обязательно убивать (ведь тогда придётся время ещё и на писание похоронного обряда тратить!) . Его (а чаще – её) можно просто отправить в монастырь. Удобно!
На этом, пожалуй, всё, ибо судей жалко – ведь им так и так придётся читать сию простынь (хотя, знаете, соблазн хоть немного отомстить за наши муки довольно велик. Но как минимум один из них точно прошёл сей долгий путь с нами. Поэтому, не буду).
Оценивать книгу опять не стану. Мне она, как вы все поняли, не понравилась. Но поставить 2-2,5 балла литературно-культурному памятнику я не могу, ибо кто я такая?!

Книга прочитана в рамках ДП-2017
Команда "Кастанеда об этом не писал", Сентябрр (сгорель). Бонус. Спасибо moorigan , Cave и Rita389 . Девушки! Избавьте меня от дальневосточной литературы!