metamorphozka

29 сентября 2017 г. 14:59

Жила-была девочка, и, как и многие другие девочки, очень любила она читать сказки. Однажды учитель в школе дал ей необычную книгу волшебных историй...но вот беда! Пока девочка бежала домой, все буквы из книги высыпались, остались одни картинки. А разве может быть интересно девочкам-школьницам рассматривать картинки? "Что за глупости, это же для малышей!" - так сразу и думается. Но волшебный голос дает девочке мудрый совет: истории можно всегда придумать самому. Конечно, далеко не сразу могут они получиться складными и интересными, но стоит только начать... как волшебная магия иллюстрации и воображения подхватит и унесет вихрем!.. Готовы к приключениям?

Великолепные авторские иллюстрации в книге сами по себе способны надолго пленить воображение, а уж подходящая история не заставит себя ждать. На каждом развороте есть начало, которое сочинила девочка-героиня, но мы с моей 2-летней дочкой пошли своим путем волшебных историй :) Этим книга и чудесна - она действительно способна дать сильный посыл к развитию фантазии и речи, от мала до велика.
Очень понравилось дочке находить перебегающих в каждую историю вроде бы совсем не главных, но очень важных персонажей: пчелок, лису и зайчишку. Лиса вообще молодец - подобрала все потерянные буквы и вернула девочке, а та сорвала для рыжей сладкого винограда. "Так не бывает!" - вполне можете воскликнуть вы. Поверьте, бывает еще как, ведь лиса сама придумала эту историю ;)

P.S. Чистейший Борхес, как по мне, только виртуозно адаптированный для детей Памелой Загаренски. Так что усиленно рекомендую!