29 сентября 2017 г. 05:27

4.5 Война, война. Сторон четыре, и каждая сторона кроваво озарена

Генрик Сенкевич известный польский писатель, автор замечательных исторических романов, не мог, конечно, обойти стороной историю Речи Посполитой. Роман «Огнем и мечом» переносит нас в 1647 год. Богдан Хмельницкий впервые встречается с паном Скшетуским, который спасает ему жизнь. В этот момент они еще не знают, какое будущее им уготовано и при каких обстоятельствах увидятся они снова.

Так начинается эта история. История мрачная, темная и страшная. Восстание казаков против власти польских шляхтичей очень скоро начнет набирать силу и шириться. И этой огромной волной накроет всех, и крестьян, и панов, и казаков. Покроется украинская земля кровью, жестокие казни и пытки ждут и воинов, и простых людей, беснуется чернь, чувствующая безнаказанность за свои дела. Роман Сенкевича с предельной откровенностью и ужасающими подробностями рисует для читателя все ужасы войны. Войны междоусобной, когда бывшие соратники легко оказываются в разных лагерях, когда тот, с кем ты делил тяготы боевых походов, стоит напротив тебя с саблей наголо. Эта книга для меня прежде всего манифест против любой войны. Сожженные леса и разоренные деревни. Сироты и тяжело раненые простые люди. Как объяснить матери, чьих детей вырезали всех поголовно, кто и за что тут сражается? Матери, которая воет в лесу от горя, и причитает «дитятко, дитятко». Это роман о страшных делах, которые люди могут делать с людьми, очень живой, по-своему увлекательный и сильный.

Для меня читать сцены сражений и описание казней было тяжело. Как человек чувствительный, я мучаюсь потом тревожными снами и все время прокручиваю в голове и пытаюсь представить все страшные подробности, все горе и страдания, которые выпали на долю этих людей. Поэтому история любви пана Скшетуского и Елены была для меня тем светлым и вечным, тем что оставляло надежду, что в нашем мире есть еще место прекрасному. Многое придется им пережить на своем пути. Мужество Елены, решившийся любой ценой бежать от ненавистного ей жестокого Богуна и благородство Скшетуского, который любит свою ненаглядную, но и князю своему предан всей душой. Это два таких персонажа, за судьбой которых следишь с интересом и за которых по-настоящему переживаешь. Таким же светлым и теплым чувством переполняешься каждый раз, когда сталкиваешься с паном Заглобой. Такая ядрёная смесь из привирательства, бахвальства и хитрости, что невозможно в него не влюбиться. И все остальные персонажи обладают яркими и запоминающимися характерами, благородные и хитрые, простодушные и жестокие, бесстрашные и сильные. Роман затягивает в мир этих персонажей, и ты не отрываясь следишь за тем, как сложится их судьба.

Реальные исторические персонажи и события остаются как бы в стороне. Кто в этой истории больше прав и как к этому относится, каждый решает для себя сам. И если хочется узнать какие-то объективные исторические факты, наверное, следует выбирать все-таки специальные исследовательские труды по этому периоду. Эта книга ценна для меня прежде всего, как большой и захватывающий роман, в котором есть место и эпическим сражениям, и сильной любви.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Восьмой тур".