27 сентября 2017 г. 09:04

5 Люди овцы. Жизнь суррогатна. Антиутопия уже здесь.

Вот я четвертый раз пересматриваю Доктора Хауза (не подряд, конечно), и каждый раз всплывает что-то, на что я раньше не обратила внимание из-за своего возраста или интересов. В 7 сезоне Хауз называет увлекшуюся овощной пушкой тринадцатую Качинским, загуглив фамилию я обнаруживаю гениально математика террориста. Это интересно, правда.
В данной книге есть словоохотливое предисловие, которое рассказывает биографию Качинского, описывает его характер, соглашается с его точкой зрения, описывая типичный российские проблемы, с которым и боролся Качинский. Забавно, но Качинский с Хаузом во многом схожи, они гении в своей науке, нетерпимы к глупости, радикальны в методах, бесстрастны к этическим нормам и реакциям общества. Они считают, что жить «вот так» не правильно, и борются своими методами. Конечно, рассылать бомбы по почте – кажется это безумие, но Качинский руководствуется исключительно логическими методами (что и является описание психоза) – он написал манифест, но никто его читать не стал. Люди овцы, которые живут суррогатными жизнями, из-за индустриализации общества отпали первобытные необходимости, которые формировали человеческий образ жизни миллионы лет. Мы больше не охотимся, не занимаемся собирательством, еда и кров (по крайней мере в Америке) население получает в нужном количестве, и люди начинают постоянно испытывать чувство собственной бесполезности и бессмысленности жизни. Все это обществом же и глушится, методов масса: антидепрессанты, установленные обществом цели в виде карьеры, большой семьи, высокого дохода, либо упрощенное – мультимедия, телевидение. Чтобы оторвать овцу от телика и заставить прочитать научную работу, Качинский и посылал бомбы, он боролся с обществом его же методами, теми единственными на которое общество среагирует.
Современная жизнь обустроена и несчастна, мы работаем, чтобы потреблять, а потребляем, чтобы заполнить пустоту, живем чтобы жить, и страдаем от бесцельности и бессмысленности. Качинский приводит массу логически объяснений, почему так произошло, почему так дальше и будет развиваться. Но он не хочет так жить и чтобы люди продолжали стадное существование, он предлагает революцию и смену подобному образу жизни во всем мире. И вот тут идет прокол, он не говорит, к какому именно строю мы должны придти, не приводит примеров своей утопии, он предлагает просто все снести и посмотреть, что выстроится в новом мире. При этом сам же сетует, что сильные революции в России и Франции, по сути, построили то же, что и снесли. Требует размножаться в большом количестве, чтобы наши маленькие генетические копии выросшие в семье революционистов перевернули все вверх дном – это забавно выглядит. Да и глобализация не дошла еще до того уровня, чтобы любой представитель одной страны понял менталитет любой другой. Мы все еще живем в мире непонятных нам пришельцев.

Я поставила высокую оценку, потому что это было действительно интересно. Я вообще обожаю гениев, люблю наблюдать за ними, изучать их. При чтении этого манифеста во мне бурно работала мозговая деятельность, с чем-то я соглашалась, с чем-то боролась внутри себя. Жаль, но не хватает последней главы, описывающей как жить правильно. Но опять же, это не полный манифест, а только то, что разрешило пустить в массы ФБР.

вы написали замечательную рецензию. Спасибо, что познакомили с новым (для меня) автором

Ну а про то, как Унабомбера ловили, можно посмотреть сериал