27 сентября 2017 г. 08:07

5 Мы с вами в южной Испании, где женщины в оранжевом загаре, а мужчины в международном розыске

Кларксон - это тот, кто тратит последние деньги на новенький Lamborgini, кто не знает слова "политкорректность", и тот, кто всегда полон юмора и сарказма (о да, это одновременно проявляющие себя качества).

А теперь о книге =) По сути, это сборник статей Кларксона, которые он составил за годы работы в Top Gear. Статьи составлены в особой хронологии, охватывающей период с 1993 по 2011 гг. Каждый блок начинается с интересных фактов: автомобиль года, 5 лучших песен и 5 кассовых фильмов.

Материал подан конечно "В стиле Кларксона". Все достаточно умно, иронично, харизматично и цинично :D Джереми не стесняется в выражениях, вовремя делает "серьезное лицо" и знает, где можно пошутить, а где не стоит этого делать (но все равно делает). В этом весь Джереми. Книга будет интересна и тем, кто не сильно разбирается в автомобилях. Я рада, что он не мусорит непонятными техническими терминами, а пишет все доступным языком.

И если Вы сейчас подумали, что эта книга про автомобили, то упс...вы ошиблись. Конечно, книга про автомобили, однако, чудесным и неповторимым образом, Кларксон раскрыл нам совершенно другие темы, например, отношения, глупость современного общества, защита окружающей среды, конечно женщины и еще раз защита окружающей среды.

"Эту машину я люблю всем своим существом. Она не такая, как мне бы хотелось, но это лишь потому, что я тоже не таков, каким хотел бы быть"

Эта не так книга, которую можно прочитать "взахлеб". Так как она разделена годами, нужны небольшие перерывы, чтобы привыкнуть к изменениям. Особенно легко книга дается тем, кто смотрел передачу Top Gear. Вы будете ее читать и в голове у Вас будет образ Джереми, на полигоне Top Gear, в очередной раз высмеивающий владельцев Nissan Micra, ну и еще тех, кто "вчера ехал по шоссе А1".

Издание книги, не побоюсь этого написать - просто прекрасно, великолепно, дайте потрогать, о боже какое издание!!! Твердый переплет, глянцевая обложка, качественные белоснежные белые страницы. В общем, глядя в магазине на эту книгу, вы понимаете, что оставите сейчас приличную сумму :D

"В общем, если вы не согласны с моими взглядами, не переживайте. Очень вероятно, что я и сам с собой не согласен"