26 сентября 2017 г. 17:23

3 Пересечь пустыню.

Честно говоря к третьей книге я безумно устала от скачков времени в сюжете. Мне адски было не интересно читать про прошлое, про путешествие по пустыне, про то что было до свадьбы. На этих фрагментах я застревала, буксовала, отвлекалась на другие книги и в результате стала пролистывать воспоминания, а книга сразу пошла активнее, задорней.
Мне очень понравился Йорк, с его целеустремленностью, дальновидностью, чувством юмора. Его прелестная маленькая жена Миана, характером, похожая на принца Терний, и взглядом на жизнь. Реально, выбирая между Мианой и Катрин, я отдавала сердце Миане. Катрин же меня бесила, своей правильностью и узколобостью.
Еще огромным плюсом является законченность трилогии. Сказать что конец непредсказуем нельзя, но изюминка в нем присутствует. Если отвлечься от первой книги, которая прям как пирог весь нашпигованный ягодками и все в нем идеально, то третья книга для меня - первая стадия готовки - все ингредиенты по отдельности вкусны, но малосовместимы. По прежнему льется кровь рекой, по старому Йорк скуп на эмоции, но ценит людей рядом. Очень натурально смотрятся и роды в пути, и смерть старого врага (отца) не от рук сына, а просто так сложилась судьба. И я прям чувствую, что если бы убрать отступления в прошлое книжка бы схватила пятерочку, но не могу идти против себя.