AngeDechu

Мою руки ногами

25 сентября 2017 г. 21:06

4 Первое знакомство с зарубежным "попаданством"

Поляки и жанр фэнтези/фантастики все прочнее и прочнее укореняются как единое целое в сознании отечественных любителей фэнтези, соревнуясь за право "мастеров пера" с известными американскими и английскими мастерами жанра. Здесь вам и именитый Пан Сапковский с его Геральтом, о котором, особенно после выхода третьей части одноименной игры, только самый аскетично-ленивый не слышал, и Пекара с "Инквизитором", и Вегенер с "Меехканом", и Лем... Думаю, знатоки бы дополнили этот список еще не одной фамилией из тех, до кого у меня еще "руки, что называется, не дошли", вполне возможно, назвав бы в числе прочих и Ярослава Гжендовича. Забегая вперед - абсолютно заслуженно.
Для начала хотелось бы сказать, что я не люблю жанр попаданческого фэнтези и фантастики от слова "совсем". Ну не нравится мне это смешение жанров, когда персонаж, находясь в совершенно ином, магическом мире, рассуждает как офисный работник, или, что того хуже, современный подросток. В разное время пробовал подойти к жанру с разных сторон, т.е. авторов, но никто из отечественных "самородков" не смог убедить меня дочитать его или её творение даже до половины. Герои, которым авторы, помимо традиционной "непобедимости и всеосведомленности", приписывают целый ворох качеств, коими сами хотели бы обладать в реальной жизни, просто наводили на меня тоску, и в один прекрасный день я просто сказал себе "стоп, хватит жрать кактус".
Но запретный плод сладок, и как себе ни запрещай, все равно потянет на "сладенькое". И вот на глаза мне попадается "Мидгард". Прочитав аннотацию отношусь с недоверием, все-таки жанр, который я зарекся в руки не брать. А внимание тем временем привлекает все большее количество положительных, действительно хороших отзывов, так и манящих ознакомиться с этим чудом. Да и "запасы Пекары" подходят к концу: в общем, думаю, чем черт не шутит, к тому же - "попаданство" зарубежное, польское, а поляки меня пока еще с чтивом не подводили. И знаете, не прогадал. Ну да обо всем по-порядку.
Концепция. Взору читателя предстает мир, очень похожий на наше с вами земное Средневековье. Из того, чем решил поделиться с нами автор в первом томе, становится известно, что мир условно поделен на "цивилизованный" и "дикий". В первом правят амитраи, кочевой народ, исповедующий веру в Мать-Землю и чем-то отдаленно напоминающий нашу Золотую Орду. За счет своей баснословной численности и, как следствие, огромных армий, амитраи один за другим покорили многие другие народы. Одним из таких народов оказываются и кирененцы, с историей которых нас познакомит один из главных героев книги. Но есть еще и "другая" часть мира - холодная и суровая, населенная воинственными народами, напоминающими "земных" средневековых викингов. Здесь кланы без устали ведут кровопролитную борьбу друг с другом. Борьбу за выживание. Повсюду здесь рыщут дикие хищники, так и норовящие разорвать ничего не подозревающего путника на куски. А если этого не сделают хищники, в дело вступает приходящий по ночам туман, из которого во тьму ночи выходят по-настоящему страшные ужасы, от которых никому нет спасения. И именно в эти "гостеприимные" места и забрасывает нашего главного героя...
Сюжет и герои. В будущем, когда человечество выпустило-таки последний Айфон и освоило на должном уровне космос, был обнаружен новый мир. Как водится, туда сразу же снарядили экспедицию из именитых исследователей, дабы те изучили все вдоль и поперек, при этом не вмешиваясь в повседневную жизнь аборигенов. И вот, с одной такой экспедицией что-то пошло не так, и было принято решение отправить того, кто узнает, что же все-таки случилось и навести порядок. Таким человеком становится некто по имени Вукко Драккайнен, "бывалый", во всех смыслах этого слова. Драккайнен получает в помощь целый арсенал разных приспособлений, стилизованных под местный уклад, а также имплант в мозг, он же "Цифрал". Эдакий микрокомпьютер, позволяющий держать в голове тонны нужной информации, а также стимулятор организма, позволяющий "раскрыть в себе новые возможности". Да, на первый взгляд, не хило, но и путешествие Ночному Страннику предстоит не абы куда, а в неизвестный новый мир, раскрывая тайны которого никогда не знаешь, проснешься ли ты на следующее утро...
Вторым из героев выступает молодой наследный принц. На его имени в ходе сюжета не делалось большого акцента, подданые обращаются к нему "тохимон", "тенджарук" и еще бог весь как, но важно не это. Линия принца, в отличие от драккайненской - это, по сути, классическое фэнтези, без толики примеси отсылок к современному миру. Нам рассказывают историю взросления принца, и делается это очень живо и динамично - одна только эпопея с "островками" чего стоит... Ну да не буду раскрывать интригу, обо всем узнаете при прочтении...)
Стоит ли читать? Первое знакомство с зарубежным попаданством можно считать состоявшимся. Более того - очень успешным. Определенно буду читать продолжение, благо что издательство обнадеживает новостями, что первый том "хорошо разошелся". Смешение попаданства в лице Драккайнена с чистым классическим фэнтези сюжетной ветки принца, чередовавшееся от главы к главе, должен заметить, определенно пришлось мне по вкусу - по сути, один жанр разбавлял другой, и оба успешно поддерживали интригу, стимулируя узнать, что же все-таки там дальше. Из особенностей хотелось бы сказать, что произведение "с мужским характером", поэтому тем, кому не по душе суровое, если не сказать "темное" фэнтези, советовать не буду. Тем же, кто любит жестокие фэнтези миры в сочетании с адекватным попаданством - добро пожаловать в Мидгард!

PS. По традиции поворчу на переводчика - стиль, конечно, стилем, но некоторых искусственно натыканных англицизмов вполне можно было бы избежать - "вагабонды", "каверны" и прочие вполне себе переводимые английские слова имеют красивые русские аналоги!

картинка AngeDechu

Вот поэтому и я хожу вокруг этой книги и все не решаюсь) Но спасибо большое за отзыв, думаю все же как-нибудь решусь раз там все так интересно)))

Вот поэтому и я хожу вокруг этой книги и все не решаюсь)

Я с самого выхода к ней присматривался и ходил вокруг да около. Когда осилил первые страниц пятьдесят дело пошло очень бодро. Здесь попаданство довольно осмысленное и прописанное - никто не "проваливался под люк", чтобы проснуться в другом мире и стать там верховным "божеством" - открыта планета и на нее посылают добровольца, чтобы навести порядок. Одним словом, с обоснуем нет проблем) С другой стороны, это все же попаданство и тыкать в жанр будут регулярно и постоянно, поэтому если сам концепт не нравится, тут стоит повременить с чтением.

Но спасибо большое за отзыв

Вам спасибо, рад стараться)

Пожалуйста, всегда с удовольствием читаю ваши отзывы)))
А "Тенеграфа" читать не планируете? Тоже давно смотрю на эту книгу, но пока не уверена, брать или нет)))

всегда с удовольствием читаю ваши отзывы)))

Хороший повод писать и дальше))

Да, тоже присматриваюсь и определенно буду брать, сразу как в октябре выйдет на ЛитРесе))) Звучит заманчиво, да и цикл однокнижный, законченный, грех не ознакомиться) Поляки нынче пока не разочаровали меня ни разу)

Отлично, тогда буду ждать на него отзыв:)