22 сентября 2017 г. 15:35

«Городское фэнтези? Российский современный автор? Сверхъестественные силы? Да ни за что в жизни!» — думала я ещё совсем недавно. Но тут в один дождливый день, когда душа требовала чего-то тёмного, в магазине мой взгляд упал на Константина Образцова. И первая книга трилогии поразила настолько сильно, что покупка двух последующих стала делом обязательным. Вторая часть прочиталась мной буквально за два дня.
Итак, жанр данной работы определяется как интеллектуальный триллер. Ни больше, ни меньше. И, поверьте мне, получите вы именно это. Триллер, да ещё и какой, вам обеспечен. Однако будьте готовы к тому, что именуется обычно словом «трэш». Если вы этого не приемлете, то книга определённо не для вас, ибо здесь присутствуют сцены лесбийского секса и подчинения, а процесс допросов и убийств описан максимально подробно.
Теперь к вопросу об интеллектуальности. Как было сказано уже сотни раз до меня, владение автора русским языком находится на очень высоком уровне. Читая, буквально наслаждаешься выбранными структурами предложений и подбором лексики. Приятным дополнением идут некоторые исторические факты, которые и позволяют применить к простому триллеру смелое слово «интеллектуальный».
И один из самых важных факторов — читая книгу, веришь в мир, описанный автором. Какими бы абсурдными не казались некоторые сцены для человека, рационально смотрящего на мир, автору веришь. Веришь в его Санкт-Петербург, веришь в шабаши, на которых происходят убийства младенцев, и в ещё множество подобных вещей веришь. Пускай и только на время чтения книги.
Отдельно хочется заострить внимание на главе, в которой представлены новостные статьи и комментарии пользователей сети. Шикарная сатира на современное общество. Безумно узнаваемо.
Итак. Что имеем в итоге? Лично моё мнение и к современной русской литературе и к жанру изменены в корне. Могу ли я советовать книгу другим? Если Вас не смутило то, что я упомянула выше, смело читайте всю трилогию.