Marlen

Да я практически кекс!

20 сентября 2017 г. 08:29

Сразу скажу что основные книги цикла я не читала, мое знакомство с миром ограничивается просмотренным фильмом "Золотой компас", поэтому эту повесть я воспринимала скорее как самостоятельное произведение.

Здесь описано одно небольшое приключение Ли Скорнсби, произошедшее во время его путешествия на воздушном шаре. Он останавливается на острове и оказывается втянут в местные политические разборки. Разборки заключаются, собственно, в том, что политический лидер Поляков выступает противником медведей, правда потом выясняется, что это лишь прикрытие для более серьезных дел. Медведи вообще здесь представлены в виде изгоев общества, люди избегают даже их взглядов. В процессе решения проблем и происходит знакомство с Йореком. Вероятно, раскрыть историю этого знакомства и было целью написания этой небольшой повести. Ну и еще здесь очень милая Эстер и парочка забавных диалогов с ее участием.

- Вы - человек Арктики.
- Я? Как это?
- Ваш деймон - арктический заяц.
- Какой? - ошеломленно спросила Эстер. - Я думала, что я чертов кролик"

Поклонникам цикла однозначно понравится, мне в принципе понравилось тоже, хоть и впечатление это не оставляет никакого следа. Прочесть, закрыть, забыть.