19 сентября 2017 г. 13:43

Давненько сага про Элрика томилась в списке к прочтению и вот я все же до неё добралась... И прочитав первую часть (благо, она маленькая, всего 228 страниц в электронке) решила что это точно не моё.
На мой взгляд написано как-то скомканно, как будто автор так торопился записать свою идею, что забыл добавить немного описаний, чуть больше живость героям.
Элрик вызывал только неприятные ощущения, но не потому что он "антигерой", а потому что он совершенно вялый. Кузен Йиркун столкнул Элрика в воду и что делает наш герой? "О, я тону, отлично, наконец-то закончатся все мои страдания." Этот же Йиркун похищает любимую Элрика и скрывается в неизвестном направлении, что делает Элрик? "О, мне нужно найти Йиркуна и вернуть мою любимую! Пошлю во все концы поисковые отряды и подожду пару месяцев, вдруг они найдутся." А он, между прочим, самый сильный колдун в их мире! Но совершенно не желает пользоваться своей силой, даже в благих целях! Так и хотелось встряхнуть его, надавать по щекам и сказать "очнись, тряпка!".
Может в следующих частях и появиться что-то интересное, но продолжать у меня желания нет. Возможно, в свое время это была и неплохая сага, но сейчас я лучше прочитаю что-нибудь более интересное.