18 сентября 2017 г. 13:03

Трудно оценивать это произведение, потому как воспринимать его как художественное - неправильно на мой взгляд. Вот ведь Фрейда или Берна стоит оценивать более по содержанию написанного, да и то в зависимости от конкретного читателя: насколько это содержание ценно, интересно, любопытно и понятно для отдельно взятого индивидуума.
"Венера в мехах" кажется совсем неинтересной как литературное произведение, но для интересующегося БДСМ-культурой или психологией отношений будет любопытно.
После прочтения этой книги во мне еще более укрепилось мнение о невозможности равноправия в отношениях между полами. Но для достижения гармонии это неважно, ведь главное - понять какая роль отведена тебе.)

В данном случае не "отведена", а "что хочешь сам". Это второй, вернее даже хронологически первый труд, на тему извращенных отношений ради литературы. Толстой свою "Крейцерову сонату" написал по тому же принципу, но у него это извращение называлось "брак", а у мазоха - бдсм. Но смысл заложен примерно тот же. Нам часто встречаются лица противоположного пола, которые нас бесят одним только своим внешним видом, мы от них и держимся подальше. Только два человека тут же кинулись и завели с ними близкие отношения - мазох и Лев Толстой. Первый мазохист, а второй хотел книгу написать. Первый, впрочем тоже написал

Ну то, что мы "сами хотим" оно, я считаю, не по нашему велению нам хочется, а в силу заложенных в нас склонностей, потому и обозначила это как "отведенная нам роль". Отведенная не другим человеком, а высшими силами/природой/и т.д.
Ох, с извращениями все сложно. Что одному извращение, то другому норма. Да и кто и каким образом может установить границы нормальности... Что касается отношений с теми, кто бесит, то это далеко не единственные два человека.) До "Крейцеровой сонаты" еще не успела добраться, но непременно доберусь.

Да нет, я не про извращения как таковые, а про то, что описал. Люди раздражают друг друга, но специально лезут в такие отношения. Это извращение. А так - да, пусть занимаются вдвоем вообще чем хотят.

Склонности заложены природой - совершенно согласен. От нас зависит - каким образом они развиты. Соответственно, те, кому от природы и достались управляющие способности - те и доминируют социально. Не обязательно мужчины. Не обязательно женщины. Если однополые живут вместе, то и здесь кто-то в подчинении

Согласна не по всем пунктам, но на данную тему не место для дискуссий.)