Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

18 сентября 2017 г. 06:45

Неожиданно интересная книга. Может на пятерку она и не дотягивает по всем линиям. Но моменты связанные с политикой, выборами для меня затмили любовные метания. Ибо прошло почти сто лет, а в политике ничего не изменилось. Хотя наверное не так. То что творилось на политической арене в Чехии и Словакии в междувоенный период и то что я вижу больше 25 лет в своей стране очень и очень похоже. Засилие политических партий, программы которых почти не отличаются, а люди выбирают их из-за личностей, которые их представляют. Так же партии ведут закулисные игры, объединяясь когда надо и открыто ссорясь когда нужно. Партия защищает своих. Поэтому нужно вступить в какую-либо партию и когда провинишься она если это ей будет выгодно защитит тебя.
Классно описан момент подготовки и встречи иностранного гостя. Словаки какие же вы нам близкие.
Немного о главном герое. Его упрямство лучше нищим чем просить у кого-то помощи немного глуп. Хотя с другой стороны попросишь о помощи и тут де станешь обязан этому человеку. Любовная линия крутится вокруг Ландика. Сначала он влюбляется в кухарка Гану, какой кошмар, она же ему не ровня. Потом в дальнюю родственницу Желку, папа которой вхож во многие политические партии, довольно хорошо умеют лавировать в политическом море и неплохо на этом наживаться. Поэтому доце ни в чем не отказывают, и она по нашим меркам настоящий мажор. Но папочка такой лопух, что мамочка под прикрытием все для доченьки тоже неплохо проводит время.
Язык у книги тоже очень хороший.
Советовать всем не буду, но кто хочет почитать книгу о Словакии, провести паралели с реальями и немного посмеяться над ситуациями героев милости просим.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ по совету T_Solovey . Тоня огромное спасибо за знакомство с чудесной книгой.