17 сентября 2017 г. 10:50

Что ж, мы ещё раз убеждаемся, что Лондон — это город-матрёшка.
Исчезающие мосты в пристанище Библиомантов, загадочные общества путешественников во времени из Таймлесс, таинственные двери в Никогде, разумные жуки из проекта Фабр, Министерство магии, Министерство тайн и прочие другие министерства, коих в Лондоне и не счесть, и подземка — и тайных подземок там тысячи! И на одной из параллельных станций, куда вы спуститесь через общественную уборную (поэтому, кстати, в Лондоне так трудно в них попасть), вы вполне можете столкнуться с Искателем.
Знаете Шерлока Холмса? А Джеймса Бонда? Вот Джек Баклз из их компании, разве что американец, как профессоры Роберт Лэнгдон и Индиана Джонс. Только это мальчик тринадцати лет, который точно так же, как и вы, до поры до времени и не подозревал о своих выдающихся данных, передающихся по наследству. До той поры, пока ему не пришлось ради спасения внезапно исчезнувшего отца с головой окунуться в головокружительные и опасные путешествия во времени, по параллельным Лондонам и Министерствам, и прочие захватывающие приключения, полные исторических загадок и пропавших артефактов. Сообразительная девочка-соратник тут тоже есть. Полный комплект, от которого вам будет трудно оторваться. То, что доктор Ватсон прописал :-D
Да, это трилогия, так что расслабляться рано, всё только начинается!
Колебалась, относить к плюсам или минусам знакомые по другим YA фэнтези ситуации, сюжетные повороты и даже героев, но всё же решила, что это плюс. Автор взял из других произведений самое ударное и сделал свою историю, и получилось это у него качественно и интересно.

А ещё страницы книги пахнут апельсином. Правда, "Робинс" входит в мой топ издательств, выпускающих вкусные книги, которые я даже просто так беру полистать и понюхать. Не знаю, как им это удаётся, но факт :-)
картинка KoTYTan