caligo

16 сентября 2017 г. 23:45

3 Ну, такое

Эльвира Смелик - автор, с творчеством которой я мечтала познакомиться с того момента, как узнала про серию "Линия души". И вот, час Х настал. Наверное, лучше бы это была "Серая мышь для королевы", я думаю она бы понравилась мне больше, чем данная история.
Роман, в общем-то неплохой, но я ожидала другого. Я пишу этот отзыв на следующий день после прочтения и не чувствую ничего: ни отвращения, ни приятных впечатлений. Очень средненько получилось, однако живо и жизненно (местами). Повествование идет от лица автора, т.е. мысли главных героев особенно не прослеживаются.
Женя - студентка колледжа, попадает в трудную жизненную ситуацию, где ей придется показать всю свою самостоятельность, дабы выжить. Мне не понравилось то, что в книге не далось никакого описания ее внешности. Разве это неважно? Видимо, автор посчитала, что и так сойдет. Костя - десятиклассник, прилежный ученик и просто творческий человек (рисовать любит, и у него это получается). И третий герой - это мама Кости, Ирина Владимировна, к которой поначалу у меня было нейтральное отношение, а к концу просто бешеная неприязнь, ибо настолько допекать и ревновать своего сына это уже чересчур.
Посыл книги, несомненно, это тема родительской опеки, приправленная любовной линией. Да, я слышала, что многие жалуются, мол "мама решает за меня куда я буду поступать", "родители не дают прохода и постоянно опекают, я уже не маленький" - так вот, эта книга для вас.
До меня эта повесть не донесла ровным счетом ничего, просто помогла приятно провести вечер, ибо язык автора это нечто, Эльвира замечательно пишет.
Советовать не буду, как и перечитывать.
П.С. Купилась на шикарную обложку, она лучшая в серии. картинка vivian2