Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

15 сентября 2017 г. 21:51

4.5 Можно отвернуться, но это не значит, что подобного не существует

Разные переводы одного и того же абзаца "Ворона" Эдгара По:
От печали я очнулся и невольно усмехнулся,
Видя важность этой птицы, жившей долгие года.
"Твой хохол ощипан славно, и глядишь ты презабавно, -
Я промолвил, - но скажи мне: в царстве тьмы, где ночь всегда,
Как ты звался, гордый Ворон, там, где ночь царит всегда?"
Молвил Ворон: "Никогда". (Перевод Дм. Мережковского)

Я с улыбкой мог дивиться, как эбеновая птица,
В строгой важности - сурова и горда была тогда.
"Ты, - сказал я, - лыс и черен, но не робок и упорен,
Древний, мрачный Ворон, странник с берегов, где ночь всегда!
Как же царственно ты прозван у Плутона?" Он тогда
Каркнул: "Больше никогда!" (Перевод Бальмонта)

В перья черные разряжен, так он мрачен был и важен!
Я невольно улыбнулся, хоть тоска сжимала грудь:
"Право, ты невзрачен с виду, но не дашь себя в обиду,
Древний ворон из Аида, совершивший мрачный путь
Ты скажи мне, как ты звался там, откуда держишь путь?"
Каркнул ворон: "Не вернуть!" (Перевод Брюсова)

И, очнувшись от печали, улыбнулся я вначале,
Видя важность черной птицы, чопорный ее задор,
Я сказал: "Твой вид задорен, твой хохол облезлый черен,
О зловещий древний Ворон, там, где мрак Плутон простер,
Как ты гордо назывался там, где мрак Плутон простер?"
Каркнул Ворон: "Nevermore". (Перевод Бетаки)

Как по оголенным нервам. Беспросветно, страшно, обыденно. Читать было противно и тошно, но кто ж на правду обижается. А если действительно так и живут в наших полузаброшенных деревнях, откуда только дебилы и пьяницы еще не выехали (я не про коттеджные поселки под крупными городами). Да и "герои" такой чернушной жизни уже на экранах центральных каналов, устали обсуждать знаменитостей, обсуждаем сколько предполагаемых отцов было у детей местной чувички.

Местность тоже узнаваемая, она везде одинаковая для окраинных глубинок любимой родины. Полустанки, леса, речки, заброшенные железные дороги, покосившиеся дома, упавшие заборы, дворы в бурьяне. Поглядишь кругом, всё это есть, всё знакомо. Только глядеть не хочется. Потому что неискоренимо. И детям в таких, семьями их не назовешь, хуже, чем выкинутым на улицу котятам. Наши бабушки про такое бы сказали: "В войну так не жили!" И были бы правы. Что людей так заставляет жить, оскотиниваться? Безработица, неустроенность, людское равнодушие, бездействие чиновников, слабоволие. А фиг знает. Выплывают сильнейшие, слабые идут ко дну. Деградацию не остановить. Будущее поколение, про которое любят поговорить политики, как цветы под ногами. Что их ждет, маленьких детей, растущих в таких условиях? Да, ничего хорошего. Можно догадываться. И хорошо, если социальные службы среагируют, в детских домах и интернатах, наверное, лучше. Насколько я знаю по своему району, снабжение в интернатах сейчас очень хорошее, дети там точно будут одеты и накормлены. Вот психику не восстановишь и веру в нормальные семейные ценности не запрограммируешь.

Так я и открыла нового для себя автора - Эдуарда Веркина. Прочитанный роман отнесла бы к социальной драме: остро, правдиво. И здорово, писатель не отнял у меня надежду на светлое завтра, не стал топтать мои чувства, как читателя. Благодарна ему за это.))

P.S.: картинки описываемой местности были, как перед глазами. Подумалось, так не выдумаешь. И точно, есть такие края в Костромской области и Монаково - невыдуманное название железнодорожной станции.

картинка Artistka_blin

Прочитано в рамках дуэли к игре "Собери их всех!"
и спасибо за совет, за нового автора - DariaDv