15 сентября 2017 г. 15:31

2 Русское фэнтези - бессмысленное и беспощадное

С чего бы начать... это тотальный коллапс. Настолько плохую книгу надо уметь написать. Но обо всём по порядку.
Стоит сказать, что я стараюсь относиться к любой книге непредвзято, тем самым давая ей шанс. Но эту книгу я начал читать чисто из интереса, что же сейчас пишут в современной литературе, тем более в таком безграничном жанре, как фэнтези, ведь тут можно придумать что угодно, взять за основу любую мифологию, любые легенды, коих предостаточно в фольклоре любого народа. Начав читать, я, мягко говоря, был удивлён тем, что за ахинея происходит в этой книге и продолжал уже из интереса, какой ещё абсурд я тут могу встретить. За то, что я осилил данный "шедевр" до конца, мне можно простить добрую половину смертных грехов.
Первая мысль, посетившая мою голову, была: "Господи, да оставьте вы уже тему с попаданцами! Сколько можно на ней паразитировать? ОДУМАЙТЕСЬ!!!". Такими темпами при слове попаданец народ будет вспоминать не "Хроники Нарнии", а вот это. Конечно, в этом способе повествования есть свои плюсы - можно познавать мир вместе с главным героем и лучше влиться в его шкуру, но в "Воине" этого делать не хочется, потому что это не герой - это кукла.
Далее - персонажи. Сразу скажу, что кроме главного героя абсолютно все карикатурные и безликие. Никто из них никак не запоминается, у них нет своего лица, нет характеров, на них абсолютно по фигу. Это очень серьёзный минус, потому что персонажи, окружающие главного героя, должны оказывать на него прямое влияние, должны как-то помогать ему, давать советы, они тоже должны быть людьми, в конце концов. Здесь их даже не ненавидишь. Когда герой встречается с очередным персонажем и начинает о чём-то говорить, в голове возникает всего один вопрос: "Кто ты, блин, такой? Мы уже встречались? Что вообще происходит? Почему ты даёшь мне новый квест, алё?"
Отдельного пункта заслуживает главный герой Влад. Такую халтуру в проработке образа персонажа надо ещё поискать. Он является спецназовцем. Ну а кем же ещё? Если лень описывать, как герой учится боевым навыкам, решение есть - просто сделай его долбаным спецназовцем и никаких проблем. Нужно каким-то образом оставить его в фэнтезийном мире? Не беда, просто сделай его одиноким. Но вся беда в том, что этот факт я уже додумал сам, потому что этот герой вообще не стремится вернуться домой. У него ведь должны остаться родители, а если он сирота, то какие-нибудь друзья. Если у него всего этого нет, тут возможно два варианта: у него их нет с детства (но тогда хрена с два он стал бы спецназовцем, это не та профессия, которую сможет получить сирота), либо он их потерял недавно (но это опять же мимо, иначе он вёл бы себя по-другому). Думаю, хватит слишком подробных фактов из его жизни, ведь я, не дай бог, могу проспойлерить что-нибудь, а этого ведь никто не хочет?
Основной сюжет скучен до одури. Все проблемы Влада разрешаются, когда к нему в голову заселяются два чувака, о которых мы ни фига не знаем и не узнаем (история одного из них раскрывается позже, но об этом позднее). Как всё просто, как же ему повезло, не так ли? Любое действие сопровождается абсолютно неуместными шутками, максимально отвратительными, к тому же. Но мало того, почти в каждой главе присутствуют грёбаные бородатые анекдоты... вот тут, признаться, я был конкретно ошарашен. Упоминание линейных войск в средневековом мире тоже было весьма гениальным ходом. Казалось, что хуже уже некуда, но нет. Где-то к концу первой части происходят достаточно странные события, пересказать которые я не смогу, потому что такой бред просто не укладывался в голове. Суть в том, что нашему Владу что-то там не понравилось в поведении своих спутниц, и он воспользовался неким источником, который возвращает время назад, а дальше идёт вторая часть и... следующие страниц двадцать идёт практически дословное копирование текста, начиная с того момента, куда он вернулся... Это крах, мои дорогие.
Но стоит упомянуть о единственном луче света в тёмном царстве, да простит меня Островский за то, что я упоминаю его имя в рецензии на подобную "литературу". Это небольшой рассказ об одном из духов, который вселился в гг, и бог ты мой, это отступление было по-настоящему неплохим, пусть и на фоне всего остального треша. Хотя, возможно, я просто настолько отупел, пока читал данное творчество, что уже даже сочинение пятиклассника был готов считать венцом творения литературы.
Подводя итог, хочется сказать следующее: автор может писать хорошо, ну или хотя бы читабельно. Именно поэтому я поставил 2 из 5, хотя тут вполне можно было бы уйти в минус. Если в современной творческой среде таких людей много - нас ждут очень тяжёлые времена.
Если вы хоть чуть-чуть способны мыслить, ни в коем случае не связывайтесь с этим произведением.
Однако радует то, что на livelib очень мало людей, которые это читали или хотят прочитать. А тем, кто действительно хотят ознакомиться с "Воином", я хочу дать напутствие: Одумайтесь, глупцы. В мире много хороших книг, не растрачивайте своё время на эту писанину. Если я хоть кого-то смог уберечь от этого детища современной литературы, значит я страдал не напрасно.