Eytychia_me

15 сентября 2017 г. 11:28

4.5 451 сканер по Ультрагейту

Если я вижу тег "Антиутопия", то внутри что-то ёкает, глаза начинают дико вращаться, а руки... ну знаете этот "потирающий" жест в предвкушении чего-то эдакого.
Эх, люблю этот жанр, люблю все тематические "хиты" (которые приятным бонусом помаячили в книге) и я настолько люблю подобные темы, что практически невозможно, что книга мне не понравится. Если это антиутопия - то я в восторге. Хотя... может я ужасных антиутопий не читала, и мне просто везло с нормальными произведениями. И в этот раз подвезло. Небольшая, легко читающаяся занимательная книга от автора, которого по сути и нет (тоже, обратите внимание, интересный ход). Уничтожением всея печатного наследия меня уже не испугаешь и не впечатлишь после Брэдбери и "Эквилибриума", но если идея подана интересно, то и читаешь соответственно с воодушевлением. Ведь и так понятно, что изначально слепой и ответственный работник "Сети" (партии/государства/корпорации) потом начинает прозревать и присоединяется к подпольникам. Осталось придумать идею собственно прозрения, что будем истреблять/скрывать/запрещать, придумать как действует и вербует подполье и прописать сам мир. Т.е. база есть база, а вот украшение и всякие плюшки "будущего" порадовали. Т.к. автор брался за типичный шаблон, то мастерство и качество произведения зависело от того, как он этот шаблон разыграет/распишет. Мне понравилась версия Роба, хотя концовки я ожидала более яркой. Любителям жанра ознакомиться стоит, если вам еще не надоели эти самые шаблоны. А если надоели и вы не захотите читать, то никогда не узнаете что такое Примочки и почему не стоит жить в секторе С!

Книга прочитана в рамках Лампомоб 2017,20/25.
За совет спасибо deranged

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!