markksana

14 сентября 2017 г. 23:05

Простой незамысловатый рассказ. Возникает сомнение, что "Берег на закате" доставит удовольствие интеллектуалу и даже философу. Но порой именно в простоте сюжета и слова - сила впечатлений, эмоций и переживаний. И с каждым новым прочитанным рассказом я все больше влюбляюсь в Брэдбери, так влюблённого в динамичную, искрящуюся, всегда свежую, постоянно обновляющуюся, непостижимую и пленяющую жизнь - истинную Жизнь. Брэдбери для меня прежде всего романтик, витающий в облаках, в хорошем смысле этого слова. И поскольку я такая же, проводить время в его обществе настоящее наслаждение, не передаваемое словами.

"Берег на закате" - рассказ для тех, кто хочет обновить вкус жизни. Он не задуман для того, чтобы прочитав эту историю, получить интеллектуальное или философское удовлетворение, его посыл в том, чтобы "проснулась" жажда к настоящей Жизни и заговорила внутри нашей души.
Двое немолодых друзей мексиканцев собирают монеты на берегу моря, потерянные отдыхающими.

- Чико... Что мы тут делаем?
- Живем как миллионеры, парень.
- Что-то я не чувствую себя миллионером, Чико.
- А ты старайся, парень.

И в отношениях с женщинами им как-то не везёт.

Раз в год Том приводил сюда славную девушку, он знал: наконец-то он нашел ее, настоящую, и совсем скоро они поженятся. Но его девушки всегда ускользали неслышно еще до зари - каждая чувствовала, что ее приняли не за ту и ей не под силу играть эту роль. А приятельницы Чико уходили с шумом и громом, поднимали вихрь и смерч, перетряхивали на пути все до последней пылинки, точно пылесосы, выдирали жемчужинку из последней ракушки, утаскивали все, что только могли, совсем как зубастые собачонки, которых иногда, для забавы, ласкал и дразнил Чико.
- Уже четыре женщины за этот год.

Но душой они не огрубели и не ожесточились. В чем-то в душе они остались "ребёнком", ожидающим чудес. А именно таким открывается тайна Жизни. Она дарит таким людям возможность видеть красоту чудес, которые другие с огрубевшими сердцами никогда не увидят и не соприкоснутся.
В то время, когда солнце все ниже опускается к горизонту, оставляя свои последние лучи на воде, а волны не спеша накатывают на берег, друзья однажды находят красивую женщину-русалку, выброшенную морем. Ее описание чарующее - это встреча с нереальным чудом Жизни.
Такая неожиданная находка сулит им "горы золота", если прекрасное существо выставить в аквариуме как невероятное зрелище для всех.

Том смотрел на женщину-русалку и думал - да, настоящая, та самая, моя... но... она мертва. А может, и не мертва, но если останется здесь - умрет.

И выбор может быть только один: отпустить или нет. Нет ничего плохого в обладании материальными ценностями. Но плохо если, кроме материальных ценностей, у человека ничего нет, тогда человек превращается в примитивное существо. Омертвение души - это самое страшное для человека. Мир чудес существует, пока есть человек, который может видеть и ценить их.

Том понял, никуда он теперь отсюда не уйдет. Нет, и завтра, и послезавтра, и каждый день, каждый день он будет спускаться к воде, и кидаться в темные провалы под высокие, изогнутые гребни волн, и плавать среди зеленых кружев и слепящих белых огней. Завтра, послезавтра, всегда.

Стоит только вкусить чудо самой Жизни однажды, как полюбишь жить, жить по-настоящему.
картинка markksana

Вот ты мой золотой человек!
Что же такое - жить по-настоящему?
Вы - философ!

+1 30.10.17

Саш, а ведь излишнее мудрствование ни к чему хорошему не приводит, предпочитаю в мудрости простоту и ясный смысл.) Да, есть философы, способные последовательно и искусно объяснять. Но жить по-настоящему для меня - это быть охваченной этой Жизнью, хотя едва ли понимаешь что-нибудь в ней. Когда получаешь не интеллектуальное или философское удовлетворение, а то, что так сильно желает сердце - насыщение души. Когда видишь большее, чем нечто обыденное, когда выходишь за пределы привычного...И это не значит представлять, что проблем не существует. Но пока есть радость в сердце - ты в игре и ты непобедим. Никто и ничто не может отнять радость. Неважно, насколько тяжелы обстоятельства, если продолжаешь радоваться, радость остаётся внутри - и тогда игра твоя не проиграна и ты по-прежнему в Игре. И это не та радость, когда кто-то может заставить улыбнуться, захихикать и засмеяться от чего-то смешного - это искреннее и продолжительное ликование внутри, когда наполнен и переполнен настоящей Жизнью.))

+2 05.11.17

Оксан, ну конечно, ты права, говоря о включенности в жизнь. Заметь, что любое излишество убивает первоначальный замысел напрочь. Это справедливо вообще для всего, а для жизни в первую очередь.

Как всегда - баланс. Жизнь без размышления - ну это растительной жизнью и называется. Размышления без жизни - некрофилия какая-то! Но сохранение "легкого" отношения к жизни - легче сказать, чем сделать! Вот ты мне обещала, что будешь пальчики за меня держать. Держишь?

+1 09.11.17

Ну как же здесь не позабавиться над тем насколько же избирательна человеческая память! Мы лучше помним, что нам пообещали, чем свои обещания.)))
Саш, изо всех сил держу, несмотря на пресловутые и так знакомые тебе "the Ups and Downs".))

+1 18.11.17

Солнце, как будет, так и будет! Я про пальчики, знаю про это, знаю и верю твоим словам!
Очень, знаете ли, содержательное сообщение отправил Вам. Личного так сказать, характера, но по литературным "проблемам", литературным! Это стоко же нужно решать вопросов в русской литературе. Даже и понаехавшим так сказать!
Оксана, всё помню! "ой-ой-ой...свои обещания...." Всё помню. А когда память подведет, есть надежный друг, который напомнит об избирательности человеческой памяти! Не сомневаюсь, что напомнит.
А пока я напоминаю: не забудь меня поздравить с Днём рождения. которое состоится в ночь с 21 на 22 ноября, когда я имел честь явить себя этому миру. Кстати, по этому поводу, пройдитесь по отзыву на книжку товарища Кинга "11.22.63"или что-то в этом роде. Знаете ли, в этот день этот мир покинула душа одного американца, которого почему-то знал весь мир. Она оказалась "бесприютной" совсем-совсем немного: тут юная поросль подоспела и "вопрос был решен". Между прочим это совпадение моего отца так впечатлило, что он всю мою несознательную детско-юношескую жизнь направлял меня в сторону того, чем я 8 лет занимался. Однажды на русском западе занимался. такие вот непростые ситуёвины!

+1 19.11.17

Хи, как забавно получается, говоря об избирательной человеческой памяти, я имела в виду себя!)) Я так часто, пользуясь случаем, а вернее своей Ролью, напоминаю, что непременно именно тебе надо исполнить, (освежаю твою память))), а сама, нет, не забываю о других своих обещалках, а увиливаю, в надежде, что кое-кто благополучно о них забыл, особенно одно такое большое импульсивно взятое на себя обязательство))...Stop!!! Не озвучиваю, а может прокатит))) Прокатит?!))
С инверсией твоего имени ты немало впечатлил меня ещё по "Ревизору"!
Но слов нет как впечатлило все, связанное с "11.22.63" Кинга. Саш, просто нет слов!!! Одни бурные эмоции!!!

+1 20.11.17

Ой-ой, бином Ньютона! Как прочитала три с половиной, ну ладно - десять с половиной отзывов, на том и успокоилась, в рассчете на. Забывчивость кое-кого.
Вот, Оксана, ты задаешь планку! Что там с "Ревизором"-то, а? Какая инверсия имени, ну-ка расскажи, прям секрет на секрете!

+1 20.11.17

Накануне особенного дня исполняю все твои желания, зашла в твою рецензию и вот тебе, касатик мой, серебряное блюдечко с наливным яблочком, и диван-самолёт, и вообще - ВСЁ, что пожелаешь!)))

Иван Александрович (гы-гы-гы – инверсия моего имени-отчества. Может, оттого и писать-рассуждать о шалостях не так сложно?) Гоголь Иван Александрович или Николай Васильевич Хлестаков – альтер эго друг друга. Как это и положено у порядочных художников, оставив лирических героев лирическо-литературным критикам. Потому, как известно давным-давно: хочешь спрятать – положи на самое видное место.

Жаль, тест на забывчивость ты не прошёл!!! Я такие надежды лелеяла в душе.)) Но срок к исполнению (год, не забыл?)) мне ещё позволяет сачковать!))

+1 21.11.17

Да, точно, тест не прошел!
Слухай, чаще всего в медицине лучше получить отрицательный результат на какой-нибудь тест!
Ну, а разве тебе не понравился этот прием с инверсией?

+1 25.11.17

Хи-Хи! С тестом на забывчивость все понятно, а как у нас с тестом на внимательность???

С инверсией твоего имени ты немало впечатлил меня ещё по "Ревизору"!

Но мне не трудно повториться -приём с инверсией понравился, очень понравился!!! Я оценила! С такими словесными "задачками" чтение отзывов становится ещё более увлекательным занятием!!!))

+1 25.11.17
в медицине лучше получить отрицательный результат на какой-нибудь тест!

А вы блестящий пример советского новояза застали?
Ответ отрицательный положительный для вступающего.

+1 25.11.17
И выбор может быть только один: отпустить или нет.

Но и у нее тоже выбор:

картинка tortila

+1 25.11.17

А на каком масле - на сливочном или растительном? Пусть выбирает!))

0 26.11.17

Еще скажите, что золотые рыбки любят, когда их жарят живыми.)))

+1 26.11.17

Сомнительное удовольствие, так что выбор у неё один - исполнять заветных три желания!))) У вас есть такие?))

0 26.11.17

Боюсь ошибиться с граничными условиями))))

+1 26.11.17

Хи, а опасаться следует совсем других вещей!!!)))
картинка markksana