14 сентября 2017 г. 14:10

2.5

Я прочитала подряд две книжки Глаголевой на тему Франции. Как говорила моя первая учительница, я получила две хорошие, но одинаковые работы, поэтому отличную оценку разделю между ними напополам.
В основном все описания касаются Людовика XIII, причем не только его правления, но и детских лет жизни, когда у власти была его мать, Мария Медичи. Глаголева охватывает все аспекты жизни в ту эпоху, хотя и в очень общих чертах: как работали, одевались, ели, спали, размножались, лечились, веселились, грустили и т.д. Это действительно повседневная жизнь; политика и экономика упомянута здесь вскользь и только в случае крайней необходимости. Специалистам, конечно, книга покажется поверхностной, изложение беглым, но для меня, дилетанта, в общем исчерпывающая.
Это научно-популярная книжка, в которой гораздо больше популярного, чем научного. Прежде всего, автор постоянно иллюстрирует обобщения конкретными примерами, и один из примеров является анекдотом. Никаких примечаний на этот счет нет, и вроде как байка сходит за исторический факт, поэтому остальные случаи и истории из книги у меня теперь под подозрением.
Вдобавок большое количество разговорных словечек и сугубо авторских оценочных суждений. Читать такую книгу легко, но такой тон иногда переходит в неуместную фамильярность: все-таки перед нами не художка, где автор волен поступать со своими героями, как ему захочется.