tirrato

13 сентября 2017 г. 11:28

Меня терзает смутное подозрение, что я так долго читала такую маленькую книжку исключительно потому что понятия не имею, что про неё написать. Но, что уж теперь, она всё-таки закончилась, и я попробую.

Это мини-роман в жанре epic fantasy, что уже должно бы насторожить (ну, я была настроена скептически, по крайней мере), однако автору удалось создать нечто совершенно уникальное и удивительно прекрасное.

Голый сюжет звучит так: по миру людей ходят потомки богов, этакие слегка сверхлюди, и пара из них (капитан Isa и, собственно, Demane, которого прозвали Sorcerer) попадает в отряд, сопровождающий торговый караван в Wildeeps — странное пугающее место, где перестают работать все человеческие законы и где ни в коем случае нельзя сходить с Дороги. Но вот они попадают туда, и случается страшное...

Казалось бы, звучит всё невыносимо просто и скучно, но тут в дело вступает сеттинг. Автору удалось на таком маленьком объёме текста создать нечто очень отличающееся от всего остального. Разговор о "магии" здесь — это разговор о науке, смешанный с реальными силами этих сверхлюдей, персонажи говорят на огромной куче языков и сленгов (никаких сносок и никаких переводов, только хардкор). Из всего представленного я узнавала и понимала испанский, португальский, французский и уличный слэнг афроамериканцев. Автор использует настолько неочевидную лексику, что словарь на время прочтения стал моим очень близким другом и то не всегда помогал. У каждого (даже самого второстепенного) персонажа — свой собственный речевой портрет, благодаря этому все они, даже описанные очень кратко и скупо, ощущаются живыми и объёмными, их невзгодам хочется переживать. Главные персонажи — Isa и Demane — вообще подошли опасно близко к тому, чтобы влюбить меня в себя, чего со мной с подросткового возраста не случалось. В них нет обычного пафоса эпического фэнтези, есть только отстранённость и страх оказаться чужаками в мире смертных.

Признаюсь, большая часть сеттинга прошла мимо меня из-за сложности языка и конструкции текста, но, чувствую, к этой книге я ещё вернусь, чтобы внимательно перечитать с самого начала. Это один из тех текстов, где каждая деталь на своём месте и выверена настолько чётко, что, если пропустишь её, рискуешь потерять кусок важной информации.

Трагический финал, однако, на мой вкус, получился слишком скомканным. С одной стороны, спасибо автору, который не стал делать из романа слезодавилку и травить душу читателям переживаниями полюбившихся героев. С другой стороны, концовка для меня оказалась внезапной, будто бы на середине фразы, и от этого возникло некоторое недоумение.

Ну, и да, предупреждения для тех, кто вдруг планирует читать: в этом романе нет вообще ни одного женского персонажа (очень-очень жаль), есть ЛГБТ (собственно, главные герои) и довольно сложный для восприятия язык (это уже личное мнение, конечно). Но, в целом, я осталась в восторге и теперь хочу прочитать второй мини-роман из той же вселенной. Только надо бы сначала сделать перерыв.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!